Минсельхозпрод: животноводство сработало с нулевой рентабельностью. 21.by

Минсельхозпрод: животноводство сработало с нулевой рентабельностью

23.05.2013 17:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель начальника главного управления продовольствия Минсельхозпрода Мария Климова 23 мая на семинаре "Современные тенденции в техническом регулировании и управлении качеством мясной продукции" в Минскезаявила, что первый квартал текущего года для представителей мясной промышленности оказался сложным, финансовое положение животноводческих хозяйств ухудшилось — с убытками работали 16 из них. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, в целом отрасль по итогам первого квартала сработала с нулевой рентабельностью, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 6,1%. "Серьезное влияние на финансовое состояние хозяйств оказало вхождение России в ВТО и рост закупочных цен на 20%. Однако в текущем году тенденция наращивания животноводческой продукции сохранится", — отметила Климова, добавив, что количество потребляемого мяса в Беларуси на душу населения составляет 84 кг, что в два раза превышает среднее мировое потребление.

Климова сообщила, что за первый квартал этого года реализовано мясопродуктов на экспорт 95,7 тыс. тонн на 344,7 млн. долларов, что на 5,2% выше уровня прошлого года. Из них 15,3 тыс. тонн составил экспорт колбасных изделий с темпом роста 14,6% к прошлому году. "Основной задачей в развитии экспорта является производство продукции с высокой добавленной стоимостью — в прошлом году экспорт данной продукции вырос в 2,4 раза", — сказала Климова. В прошлом году предприятиями мясной промышленности было произведено товарной продукции на 5,7 трлн. рублей, на 21% выше уровня 2011 года.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заместитель начальника главного управления продовольствия Минсельхозпрода Мария Климова 23 мая на семинаре "Современные тенденции в техническом регулировании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика