Ученые считают целесообразным возобновить заготовку древесины в чернобыльских районах. 21.by

Ученые считают целесообразным возобновить заготовку древесины в чернобыльских районах

06.06.2013 13:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые-лесоводы считают экономически целесообразным возобновление заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 кв.км., сообщил БЕЛТА директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич.

Он принимает участие в заседании семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, на котором рассматриваются вопросы устойчивого развития территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

По мнению собеседника, древесина, которая произрастает в этих лесах, имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре. «Избавиться от коры можно с использованием отечественных мобильных окорочных комплексов», — отметил он.

Александр Ковалевич также отметил высокий уровень технической оснащенности белорусских лесхозов. «В настоящее время около 27% древесины заготавливается с использованием харвестеров, а к 2015 году этот удельный вес вырастет до 70%. Водитель, который работает в кабине данной машины, имеет полную защищенность с точки зрения радиационной безопасности», — подчеркнул директор Института леса.

Необходимость возобновления лесозаготовок в первую очередь вызвана тем, что в этих районах становится все больше спелых лесов, а во многих местах лес перестаивает, что является небезопасным с точки зрения пожарной ситуации. «Ежегодно мы могли бы получать здесь несколько миллионов кубических метров экологически чистой древесины, которую можно было бы использовать в мебельной и других отраслях промышленности», — констатировал Александр Ковалевич.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Ученые-лесоводы считают экономически целесообразным возобновление заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 кв.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика