Маршрут на поля начинается с «Белагро». 21.by

Маршрут на поля начинается с «Белагро»

08.06.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕГО первые партии были отгружены хозяйствам Солигорского района. Нынче на предприятии планируют выпустить около 150 тысяч тонн комплексных гранулированных удобрений, а в следующем году цех выйдет на проектную мощность в 240 тысяч тонн NPK-гранул в год.

По словам начальника отдела мониторинга продаж и рекламы ОАО «Беларуськалий» Наталии Мирошниченко, понадобится определенное время, чтобы преодолеть некоторую инертность белорусских аграриев. Однако возросшая конкуренция на рынке сельхозпродукции повлияет на скорейшее внедрение в Беларуси более эффективных агротехнологий, к которым относится и использование комплексных гранулированных удобрений.

— Мы уже выставлялись в Бресте, но на таком масштабном форуме впервые, — говорит Наталия Алексеевна. — Пока предлагаем несколько марок комплексных удобрений, но планируем освоить их до 45 видов. Думаю, новинка обязательно найдет свой спрос.

Красочный стенд «Беларуськалия» разместился в столичном Футбольном манеже и, безусловно, привлекает внимание не только специалистов, но и многих посетителей. Ведь здесь также представлена вся гамма продукции одного из ведущих предприятий страны. Специальную литературу предлагает сотрудница отдела мониторинга продаж и рекламы Маргарита Бас.

— Обязательно попробуем применить NPK-удобрения в своем хозяйстве,— говорит директор ОАО «Боровое-2003» Дзержинского района Григорий Николаевич. — Ведь в неприметных на вид гранулах скрыта большая сила. С такими удобрениями работать легче, отдача солиднее. Пока аграрии отдают предпочтение простым минеральным удобрениям, утверждая, что это дешевле. На самом деле, если подсчитать стоимость простых туков, затраты на их доставку и внесение, то единица действующего вещества выходит в полтора раза дороже. Вот вам вся арифметика.

NPK-удобрения в Солигорске производятся из собственного сырья — хлористого калия — и закупаемого у других производителей, в том числе и зарубежных, азотного и фосфорного минерального сырья. В результате смешения в одной грануле содержится весь комплекс минеральных удобрений (азот, фосфор, калий и некоторые микроэлементы), необходимых для нормального развития растений. При этом возможен выпуск различных по своему химическому составу и пропорции активных веществ удобрений, максимально отвечающих технологии выращивания определенной агрокультуры.

Новый вид «витаминов плодородия», несомненно, будет востребован и на внешних рынках. Аналогичное производство в Литве сегодня поставляет свою продукцию более чем в 40 стран мира. К белорусским удобрениям также есть интерес. Уже несколько трейдеров, занимающихся реализацией комплексных удобрений, сделали предложения по продвижению новой продукции отечественного производства на мировом рынке.

В планах «Беларуськалия» построить еще один цех NPK-удобрений, на базе второго рудоуправления, мощностью 720 тысяч тонн в год. В итоге к 2014 году здесь планируют производить миллион тонн комплексных удобрений, из которых 960 тысяч тонн составят NPK-гранулы.

Александр ШЕВКО, «БН»

Фото Павла ЧУЙКО, «БН»

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕГО первые партии были отгружены хозяйствам Солигорского района. Нынче на предприятии планируют выпустить около 150 тысяч тонн комплексных гранулированных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика