Гриц: одной из основных проблем строительной отрасли является высокий уровень коррумпированности. 21.by

Гриц: одной из основных проблем строительной отрасли является высокий уровень коррумпированности

12.06.2013 18:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одной из основных проблем строительной отрасли Беларуси является довольно высокий уровень коррумпированности, заявил БЕЛТА заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) экономист Георгий Гриц.

Эта проблема, отметил он, характерна для всех отраслей, всех регионов, стран. В строительной же отрасли Беларуси коррумпированность, по мнению эксперта, находится на очень высоком уровне. Поэтому для начала необходимо навести в этом порядок.

«Еще одна проблема строительной отрасли — это латентные доходы и расходы. Стоимость квадратного метра выше норматива за счет существующих откатов и прочих подобных манипуляций. Также мощной угрозой является достаточно большая утечка квалифицированных кадров: их миграции нет конца и края, потому что, к примеру, в России, а теперь и Казахстане, зарплата гораздо выше», — констатировал эксперт. Кроме того, белорусские строители зачастую гонятся за количеством объектов, совсем не думая о том, как будут их возводить.

По мнению Георгия Грица, строительная отрасль сама по себе рискованная — здесь много проблем, среди которых криминал, утаивание доходов, дефицит рабочей силы. Для Беларуси характерна еще и проблема технологий. «Едва ли можно назвать современными технологии строительства, когда женщины носят носилки с цементом или мужчины вручную копают яму для фундамента», — сказал он.

Рассуждая о том, что же способно исправить проблемы, которые в строительной отрасли Беларуси накапливались на протяжении десятилетий, Георгий Гриц высказал мнение, что прежде всего необходимо менять менталитет белорусов, которые привыкли к тому, что жилье у каждого должно быть свое. «Своеобразным выходом из ситуации может стать развитие тренда арендного жилья», — считает эксперт. Это вполне соответствует зарубежной практике.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Одной из основных проблем строительной отрасли Беларуси является довольно высокий уровень коррумпированности, заявил БЕЛТА заместитель председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика