Принят указ президента, обеспечивающий функционирование системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Беларуси. 21.by

Принят указ президента, обеспечивающий функционирование системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Беларуси

14.06.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июня. Александр Лукашенко 13 июня подписал указ № 268, касающийся деятельности государственного учреждения "Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь".

Как сообщила пресс-служба президента, документ принят в целях обеспечения функционирования системы электронного сбора платы за проезд по дорогам Беларуси, а также контроля за исполнением порядка ее взимания.

В нем, в частности, предусматривается установить порядок взимания платы за проезд транспорта по платным дорогам Беларуси.

Документом предоставляется возможность использования "топливной карты", эмитированной для оплаты проезда по платным дорогам страны в рамках функционирования системы электронного сбора платы.

"Топливная карта" — это электронное устройство, используемое для оплаты проезда транспорта по платным дорогам в рамках действия системы электронного сбора такой платы. По сути это аналог банковской карточки, используемой перевозчиками большинства стран, в том числе Беларуси, для оплаты услуг за рубежом (плата за топливо, проезд и покупка сопутствующих товаров на АЗС).

Предоставляется также возможность внесения собственником (владельцем) транспортного средства, не являющимся резидентом Беларуси, платы в белорусских рублях, российских рублях, евро или долларах США. Реализация контрольных функций Транспортной инспекции будет осуществляться путем мобильного контроля в круглосуточном режиме.

Кроме того, в связи со сменой наименования РУП "Белавтострада" на ГУ "Белавтострада" внесены соответствующие изменения в правовые акты, регулирующие деятельность данной организации.

"Реализация положений указа позволит завершить формирование нормативной правовой базы, необходимой для эффективного функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспорта по дорогам страны", — говорится в сообщении пресс-службы.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июня. Александр Лукашенко 13 июня подписал указ № 268, касающийся деятельности государственного учреждения "Транспортная инспекция Министерства транспорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика