Кобяков: В Минске цена квадратного метра в панельных домах достигает 1.300 долларов при себестоимости 550—650 долларов. 21.by

Кобяков: В Минске цена квадратного метра в панельных домах достигает 1.300 долларов при себестоимости 550—650 долларов

15.06.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. Глава Администрации президента Андрей Кобяков обращает внимание на проблему привлечения в качестве заказчиков строительства на высокодоходные объекты несостоятельных частных организаций. Об этом руководитель президентской администрации говорил 14 июня на совещании по проблемным вопросам строительной отрасли.

Как сообщает пресс-служба президента, в качестве примера Кобяков привел Мингорисполком, где с ведома должностных лиц действует негласная система распределения строительных подрядов, при которой ДСК строят преимущественно низкорентабельные дома для нуждающихся, а частные организации выступают застройщиками коммерческого жилья. "С учетом высокой доходности коммерческого строительства в столице цена квадратного метра в панельных домах достигает 1.300 долларов США при себестоимости порядка 550—650 долларов, и частные компании зачастую необоснованно получают приоритет при строительстве высокодоходного жилья, — отметил Кобяков. — Мингорисполком выделяет участки под жилую застройку, несмотря на то, что ряд частных застройщиков не располагает собственным производственным персоналом, необходимой материально-технической базой и финансовыми ресурсами и являются по сути посредническими структурами. В то же время государственные предприятия, как правило, выступают у частных структур в качестве субподрядчиков, работая на уровне минимальной рентабельности".

В частности, в Минске доля госпредприятий, выступавших в 2009—2013 годах в качестве застройщиков по договорам на право проектирования и строительства жилья составила не более 25%. Так, в 2012 году минским ОАО "МАПИД" на подряде у частных компаний возведено более 20 домов. При этом сам "МАПИД" самостоятельно в качестве застройщика в это время ввел в эксплуатацию только 9 домов. Примерная себестоимость панельного жилья у "МАПИДа" составляет 550—650 долларов за 1 кв. м, в свою очередь частные застройщики реализуют жилье по цене 1.100—1.300 долларов за 1 кв. м, формируя сверхприбыль, отметил Андрей Кобяков.

Недостаточная работа проводится Мингорисполкомом с частными инвесторами, которые получили от государства преференции, но не выполняют взятые на себя обязательства. В частности, Комитетом государственной безопасности выявлен факт неисполнения футбольным клубом "СКВИЧ" условий, предусмотренных соответствующим указом президента. Футбольный клуб с 2008 по 2012 год обязался реализовать инвестиционный проект по строительству многофункционального спортивно-оздоровительного центра в Минске. В качестве компенсации ему были предоставлены льготы в виде выделения без аукциона земельных участков для строительства коммерческого жилья в Минске общей площадью 60 тыс. кв. м. Вместе с тем футбольный клуб социальный объект не построил, однако льготы использовал.

На всех этапах строительного процесса наблюдается бюрократия. С момента утверждения акта выбора земельного участка до выдачи разрешения Госстройнадзором может пройти до двух лет, что негативно отражается на себестоимости строительства, а также формирует дополнительные коррупционные риски. По мнению главы Администрации президента, требуется исключить случаи дублирования функций, излишнее согласование, переписки между структурными подразделениями в одном ведомстве, и прежде всего это касается Мингорисполкома.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. Глава Администрации президента Андрей Кобяков обращает внимание на проблему привлечения в качестве заказчиков строительства на высокодоходные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика