В движении. 21.by

В движении

11.07.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как малый и средний бизнес в Солигорске нередко в крупный вырастает

На начало июня в Солигорском районе было зарегистрировано 966 коммерческих организаций и 3859 индивидуальных предпринимателей, рост против прошлогоднего показателя— 10 процентов. Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса за четыре месяца по сравнению с прошлогодним увеличился в 1,7 раза и составил 101,6 миллиарда рублей. Эта динамика и стала темой беседы корреспондента “НГ” с заместителем председателя райисполкома по экономике Ириной ЗУБАРЕВИЧ.

От центра до окраин

— Ирина Леонидовна, какое место в бюджете района занимает малый и средний бизнес?

— Удельный вес налоговых поступлений от него — 12,3, а если отбросить гигант ОАО “Беларуськалий, то все 19 процентов. В деньгах это выглядит так: 205,8 миллиарда рублей за прошлый год, что вдвое больше года предшествующего. Самых добрых слов заслуживают коллектив ООО “Пассат”, где опытные профессионалы занимаются промышленным строительством, разработкой, изготовлением, комплектацией и поставкой технологического оборудования, производством электротехнического оборудования, автоматизацией различных технологических процессов. Хорошо работают агроусадьбы “Медовый хуторок”, “Родны кут”, крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Мельникова. Успешно развивает придорожный сервис Петр Ермольчик. В торговле, службе быта малый и средний бизнес занимает около 80 процентов. Подавляющее большинство парикмахерских, мастерских по ремонту обуви принадлежит индивидуальным предпринимателям.

— Но планировалось, что к этому времени почти вся торговля и бытовые услуги будут в частных руках.

— Жизнь вносит свои коррективы. От райцентра до некоторых деревень у нас семь десятков километров. И мало кто из индивидуальных предпринимателей согласен ехать на такие расстояния. Поэтому, чтобы выполнять социальные стандарты, мы развиваем, укрепляем материальную базу коммунального унитарного предприятия “Солигорский РКБО”. Бизнес не может работать по принуждению, для его развития нужно создавать условия.

— И что в этом направлении сделано в районе?

— Согласно декрету Президента Республики Беларусь “О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности” только за счет беспошлинного ввоза транспортных, других технических средств наши предприниматели сэкономили 13 миллиардов рублей. Разве это не поддержка? В прошлом году из Фонда социальной защиты двадцати безработным для организации предпринимательской деятельности выделены субсидии на сумму 179 миллионов рублей, планируется, что таким же образом помощь в организации собственного дела в нынешнем году получат еще два десятка безработных. Кстати, в прошлом году в сферу малого предпринимательства трудоустроены 742 человека.

Мы обратились в Минский облисполком с просьбой выделить средства на разработку проектно-сметной документации, финансировать другие затраты, связанные с формированием промышленных площадок для строительства заводов по переработке кровельных материалов около деревни Дубеи, по переработке, заморозке ягод, овощей в городском поселке Старобин, детского развлекательного центра в Солигорске. Некоторые неиспользуемые строения государственной, коммунальной собственности в соответствии с законодательством переданы за одну базовую величину начинающим бизнесменам. И используются с выгодой для них, для общества.

Подготовительный период

— Солигорск — благоприятная бизнес-зона?

— Можно сказать и так. Не случайно целый ряд субъектов малого и среднего бизнеса превратился в солидные предприятия с сотнями работников. Кажется, недавно Владимир Шерба и Виктор Прушак создавали центр по переработке, вторичному использованию пластмасс, изготовлению тепло- и звукоизолирующих материалов. И буквально на пустом месте они возвели мощное предприятие по производству горной техники, заменившей дорогостоящую импортную. Сегодня ЗАО “ Солигорский институт проблем ресурсосбережения с опытным производством” изготавливает проходческие комбайны и разнообразные конвейеры, буровое оборудование и скипы шахтные. Из малого предприятия вырос и большой, преуспевающий завод технологического оборудования.

— Значит, малому и среднему бизнесу в шахтерском регионе быть?

— Безусловно! Потому что пополнение готовим со школьной скамьи. В школах проводятся факультативные занятия “Основы экономических знаний”, “Основы предпринимательской деятельности для молодежи”, проходят деловые игры “В мире денег”, беседы о правах потребителя. В некоторых учебных заведениях работают бизнес-компании. В гимназии № 1, к примеру, старшеклассники изготавливали сувениры из сильвинита, другие поделки. Как и положено в серьезном деле, там были руководитель компании, производственники, специалисты по рекламе, продажам... Конечно, не все ребята станут бизнесменами, но дух предпринимательства, расчета, экономии у них останется. В других школах работают бизнес-компании “Смайлик”, “Калейдоскоп”, “Дебют”. Да, это только ростки бизнеса, но они должны дать хорошие всходы...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как малый и средний бизнес в Солигорске нередко в крупный вырастает
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика