"Белмедпрепараты" планируют до 2020 года разработать 130 новых лекарственных средств. 21.by

"Белмедпрепараты" планируют до 2020 года разработать 130 новых лекарственных средств

02.08.2013 16:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

"Белмедпрепараты" планируют до 2020 года разработать 130 новых лекарственных средств
2 августа, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. РУП "Белмедпрепараты" планирует до 2020 года разработать 130 новых лекарственных средств. Об этом доложил сегодня премьер-министру Михаилу Мясниковичу генеральный директор предприятия Виктор Залесский, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние пять лет (с 2007 по 2012 год. - Прим. БЕЛТА) "Белмедпрепараты" разработали 148 новых лекарственных средств. Еще 130 планируется разработать до 2020 года", - сообщил Виктор Залесский. Он обратил внимание, что сейчас предприятие ориентировано не на массовый выпуск валовых дешевых продуктов: "На протяжении 5-7 лет мы стараемся занять совершенно иную нишу - более дорогостоящих, высокотехнологичных продуктов. В основном госпитального сектора".

Как отметил гендиректор, на предприятии идет постоянный процесс модернизации. По Государственной программе инновационного развития реализуется 5 важнейших инвестиционных проектов. В текущем году планируется завершить один из них - проект по реконструкции производства противоопухолевых средств в форме лиофильно высушенных порошков и растворов для инъекций.

В июне был сдан первый пусковой комплекс по созданию производства лекарственных средств, не относящихся к группе цитостатических. Второй пусковой комплекс предполагает производство цитостатических противоопухолевых лекарственных средств. Сдать его в эксплуатацию планируется в декабре 2013 года. Общая стоимость проекта составляет около $36 млн.

"В рамках проекта реализуются самые современные технологии производства лекарственных средств в форме растворов и лиофильно высушенных порошков для инъекций, применяемых в лечении онкологических заболеваний", - отметил Виктор Залесский. За счет его реализации "Белмедпрепараты" планируют в первую очередь удовлетворить потребность отечественного здравоохранения в названных препаратах.

Недавно предприятием сдано и прошло сертификацию по стандарту GMP таблеточно-капсульное производство. Также среди реализуемых "Белмедпрепаратами" инвестпроектов проект по организации производства лекарственных средств в преднаполненных шприцах, стерильной рассыпке антибиотиков, производству лекарственных средств в форме трансдермальных пластырей. В стадии разработки находится проект по производству лекарств в форме картриджей.

Сегодня активное участие в реализации инновационных проектов принимает Мингорисполком. Одним из таких проектов, в частности, является проект РУП "Белмедпрепараты" по организации производства лекарственных средств в преднаполненных шприцах. Из инновационного фонда Мингорисполкома на его реализацию было выделено Br24 млрд. Эти средства направлены на закупку оборудования.

Как отметил Виктор Залесский, сегодня Беларусь тратил миллионы долларов на закупку лекарств в преднаполненных шприцах. Организация же собственного производства позволит стране сэкономить эти валютные ресурсы.

Выслушав доклад гендиректора предприятия, руководитель правительства напомнил ему о поставленной главой государства задаче, согласно которой долю белорусских лекарственных средств на отечественном фармацевтическом рынке к концу 2015 года планируется повысить до 50%.

"Белмедпрепараты" - одно из крупнейших в стране фармпредприятий, созданное в 1929 году. Предприятие представляет собой многостадийное производство на основе наукоемких технологий, осуществляющее изготовление и выпуск широкого спектра лекарственных средств различных фармако-терапевтических групп. В настоящее номенклатура выпускаемых РУП лекарственных средств насчитывает 369 наименований различных фармакотерапевтических групп. Среди них антибактериальные препараты, в том числе противотуберкулезные, а также противоопухолевые и противовирусные средства, лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и многие другие.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выслушав доклад гендиректора предприятия, руководитель правительства напомнил ему о поставленной главой государства задаче, согласно которой долю белорусских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика