Беларусь и Казахстан проверяют продукцию «Рошен». 21.by

Беларусь и Казахстан проверяют продукцию «Рошен»

03.08.2013 11:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После введения Россией запрета на ввоз кондитерской продукции украинских фабрик Рошен, в государствах таможенного союза начались проверки данной продукции на предмет выявления нарушений законодательства ТС. В то же время Украина намерена выяснить, насколько обоснованы претензии России, и провести переговоры с российской стороной.


В Беларуси пройдут проверки объектов торговли, в ходе которых специалистами государственного санитарного надзора отберут пробы кондитерской продукции украинской корпорации «Рошен» для последующего исследования. Как сообщает tut.by со ссылкой на белорусское Министерство здравоохранения, продукция будет проверяться на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза и безопасность для потребителей. В случае выявления фактов несоответствия, белорусская сторона примет соответствующие меры.

Как сообщалось ранее, продукция компании «Рошен» 29 июля была запрещена к ввозу в Российскую Федерацию в связи с выявлением ряда нарушений. В частности, эта продукция была признана несоответствующей нормативам по содержанию жиров и органолептике. Кроме того, специалисты выявили несоответствие качества продукции законодательству Таможенного союза, а в молочном шоколаде «Рошен» было обнаружено вещество первого класса опасности бензопирен. Именно эти показатели будут в первую очередь исследоваться в белорусских лабораториях.

О проведении проверок этой продукции уже заявили Казахстан и Таджикистан, к ним планирует присоединиться Молдова. В то же время украинская сторона отвергает обвинения в адрес продукции фабрик «Рошен». Министр аграрной политики и продовольствия этой страны Николай Присяжнюк сообщил, что в Украине были проведены исследования продукции, никаких нарушений при этом выявлено не было. Он также отметил, что для определения обоснованности претензий к качеству, а также запрета на ввоз, украинской стороне необходимы результаты анализов, проведенный в России. Помимо этого глава ведомства заявил, что Украина намерена в ближайшее время провести переговоры с Россией по этому поводу.

Как сообщалось ранее, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность возможностью ввоза продукции «Рошен» из РБ под видом белорусской продукции. В свою очередь Беларусь пообещала принять все возможные меры по недопущению реэкспорта или ввоза данной продукции через свой участок границы Таможенного союза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После введения Россией запрета на ввоз кондитерской продукции украинских фабрик Рошен, в государствах таможенного союза начались проверки данной продукции на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика