Согласованы новые перечни ОАО, преимущественное право на акции которых имеет государство. 21.by

Согласованы новые перечни ОАО, преимущественное право на акции которых имеет государство

20.08.2013 13:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Правительство Беларуси согласовало новые перечни хозяйственных обществ, на приобретение акций которых облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право.

Такое решение принято постановлением Совета министров от 15 августа 2013 года № 721, сообщает БЕЛТА.

В перечни вошло 91 предприятие, в отношении акций (долей в уставных фондах) которых облисполкомы и Минский горисполком имеют преимущественное право на приобретение в собственность. Данные перечни утверждены облисполкомами и Минским горисполкомом.

В перечень по Брестской области вошло 8 хозобществ, по Гомельской — 2, Гродненской — 31, Минской — 15, Могилевской — 5, по Минску — 30. По Витебской области таких предприятий нет. В действующих ранее перечнях было более 100 акционерных обществ, теперь некоторые из них вышли и добавлены новые, пояснили в Госкомимуществе. В основном это предприятия легкой промышленности, машиностроения, строительства, энергетики, транспорта, других отраслей.

Среди них ОАО «Брестоблгарант», ОАО «Пинскэлектромонтаж», ОАО «Коминтерн», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Волковыскспецавтотранс», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», ОАО «Лиданефтепродукт», ОАО «Щучинский завод «Автопровод», ОАО «Свiтанак» (Жодино), ОАО «Руденск», ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», ОАО «Керамин», ЗАО «Атлант», ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Элема», СП ЗАО «Милавица».

Преимущественное право исполкомов распространяется на акции, которые приобретены гражданами Беларуси у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20% ниже номинальной стоимости) и (или) в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество», напомнили в комитете. Также они были получены взамен долей граждан в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси согласовало новые перечни хозяйственных обществ, на приобретение акций которых облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика