В Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов. 21.by

В Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов

22.08.2013 20:17 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мингорисполком внедряет новые подходы для привлечения инвестиций, заявила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии, передает БЕЛТА.

Жанна Бирич отметила, что в последнее время в Минске количество инвестиционных договоров сокращается на фоне роста количества договоров на право проектирования и строительства, а также инвестпроектов, реализуемых по результатам аукционов по продаже как объектов недвижимости, так и прав на земельные участки. «Это обусловлено не только более взвешенным подходом в заключении инвестдоговров по стратегически важным инвестпроектам, но и расширением сфер применения конкурсных процедур при привлечении инвестиций, что более полно соответствует международной практике и ставит инвесторов в равные условия», — пояснила она.

Среди приоритетных форм реализации инвестпроектов на текущий и 2014 годы она назвала проведение аукционов на право проектирования и строительства, а также аукционов по продаже объектов недвижимости, проведение конкурсов по выбору заказчика на строительство жилых домов. «Это новые подходы, которые внедряются в Минске для привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата», — добавила заместитель председателя Мингорисполкома.

Усилия служб города, по мнению Жанны Бирич, должны быть направлены на создание системы выявления и вовлечения в хозоборот неэффективно используемых земельных участков, объектов недвижимости, повышение качества разработки градостроительных паспортов.

В Минске значительно усилен контроль за ходом реализации инвестпроектов, функционирует трехуровневая система контроля за ходом реализации инвестпроектов, отметила зампред. С 2012 года с недобросовестных инвесторов взыскано более Br12 млрд. штрафных санкций. Мингорисполком расторг 21 инвестдоговор, в процессе расторжения находятся еще 5 инвестдоговоров.

Жанна Бирич считает целесообразным активнее применять декрет №10 для реализации проектов, направленных на создание экспортоориентированных, высокотехнологичных и наукоемких производств, социальных объектов, объектов инфраструктуры, передовых видов высоких технологий, финансовых и страховых услуг. «Для этого у Минска есть все возможности и потенциал, создана эффективная система работы с инвесторами, оказывается поддержка для развития малого и среднего бизнеса, проводится работа по вовлечению в хозоборот неэффективно используемых площадей», — подчеркнула она.

В январе—июле 2013 года столичные организации инвестировали в основной капитал около Br20,8 трлн., или 96,1% к аналогичному периоду прошлого года при задании 104%. Отставание от задания допущено в Ленинском, Московском, Октябрьском, Партизанском районах. Низкие темпы инвестиций в основной капитал отмечаются по организациям Минпрома, Минтранса, Минсвязи, Минторга, Минэнерго, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза.

«За оставшиеся пять месяцев текущего года для выхода на уровень 2012 года необходимо инвестировать в основной капитал как минимум Br22 трлн., в том числе в строительство жилья — Br5 трлн.», — проинформировала Жанна Бирич.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил: «Неполное освоение инвестиций в основной капитал — это практически срыв планов по модернизации предприятий. Это, равно как и низкая активность участия в конкурсе инновационного фонда Мингорисполкома, недопустимо. Необходимо дополнить схему работ по совершенствованию инвестиционной политики города».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Мингорисполком внедряет новые подходы для привлечения инвестиций, заявила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на заседании мэрии,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика