Александр Лукашенко придает "очень большое значение" предстоящему визиту в Беларусь президента ЮАР. 21.by

Александр Лукашенко придает "очень большое значение" предстоящему визиту в Беларусь президента ЮАР

03.09.2013 15:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. Беларусь и ЮАР заинтересованы развивать сотрудничество, в том числе в добыче полезных ископаемых. Об этом было заявлено 3 сентября в Минске на встрече Александра Лукашенко с министром международных связей и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, которая находится с визитом в Минске.

Министр отметила, что на состоявшихся в Беларуси встречах были четко определены те направления сотрудничества, где есть потенциал для развития взаимодействия. "Это такие сферы, как разработка полезных ископаемых. Здесь Беларусь имеет необходимый опыт и обладает оборудованием, которое мы можем использовать. Сельскохозяйственный сектор также открывает широкие горизонты сотрудничества и может использоваться Беларусью не только для выхода на южно-африканский рынок, но и на рынки других стран региона", — цитирует Маите Нкоана-Машабане пресс-служба президента.

Министр ЮАР согласилась с тем, что экономики Беларуси и ЮАР дополняют друг друга. Она поблагодарила Александра Лукашенко за сотрудничество, экономические контакты и теплый прием на белорусской земле. "Я привезла с собой самые теплые приветствия от президента ЮАР Джейкоба Зумы. Он с радостью принял ваше приглашение посетить Беларусь. Мы осуществим этот визит в 2014 году, после того как в ЮАР пройдут выборы", — сказала Маите Нкоана-Машабане.

В свою очередь Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность белорусской стороны в развитии сотрудничества с ЮАР. "Наши высшие должностные лица, министры не единожды посещали Южно-Африканскую Республику. У нас постоянный контакт. Очень успешно в части переговорного процесса развиваются контакты предпринимателей. Мы неплохо изучили вашу страну, знаем экономику ЮАР. Отсюда наша заинтересованность в сотрудничестве с Южно-Африканской Республикой", — заявил президент.

Лукашенко отметил, что ЮАР обладает богатейшими запасами полезных ископаемых, активно развивает сельское хозяйство. В целом белорусская и южно-африканская экономики взаимодополняемы.

"Мы пригласили президента ЮАР посетить Беларусь. Он согласился в ближайшее время приехать сюда. Мы придаем этому очень большое значение. Уверен, если этот визит состоится, он даст дополнительный толчок развитию наших отношений", — заявил глава государства.

Нынешний визит в Беларусь министра международных связей и сотрудничества ЮАР Лукашенко назвал знаковым. "Мы очень рассчитываем, что вы ближе познакомитесь с нашей страной. Мы в этом заинтересованы, поскольку от таких ключевых фигур зависят перспективы нашего сотрудничества", — сказал он.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. Беларусь и ЮАР заинтересованы развивать сотрудничество, в том числе в добыче полезных ископаемых. Об этом было заявлено 3 сентября в Минске на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика