Правила обращения с коммунальными отходами в Беларуси вынесены на общественное обсуждение. 21.by

Правила обращения с коммунальными отходами в Беларуси вынесены на общественное обсуждение

03.09.2013 15:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Правила обращения с коммунальными отходами в Беларуси вынесены на общественное обсуждение
3 сентября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси вынесло на общественное обсуждение проект Технического кодекса установившейся практики (ТПК) "Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами". Текст документа размещен на официальном интернет-сайте ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проектом технического кодекса планируется определить принципы, задачи и способы организации обращения с коммунальными отходами (КО), требования к их сбору, хранению, перевозке, сортировке и приему на захоронение, а также требования к необходимому для этого оборудованию. Действие правил будет распространяться на твердые отходы, относящиеся к коммунальным отходам производства и потребления, и не распространяться на жидкие отходы, образующиеся в жилищном фонде.

Согласно документу организация обращения с коммунальными отходами, разработка соответствующих территориальных программ, планов сбора вторичного сырья, мероприятий сбора отдельных видов отходов должны осуществляться на основе определенных принципов. В частности, сбор отходов должен в обязательном порядке осуществляться раздельным способом для их последующего использования, обезвреживания и захоронения. Приоритетным является извлечение вторичных материальных ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды, оптимальное размещение объектов захоронения КО, станций сортировки и других объектов по переработке и т.д.

Проект ТПК также определяет порядок нормирования коммунальных отходов, определения морфологического состава отходов потребления и устанавливает требования к организации обращения с КО на территории населенных пунктов и раздельного сбора. Так, согласно документу в населенном пункте раздельным сбором должно быть охвачено не менее 50% объема отходов потребления, образующихся в многоквартирных жилых домах, и не менее 30% - в одноквартирных и блокированных жилых домах. Что касается станций сортировки, то они должны быть оборудованы конвейерной линией для перемещения сортируемых отходов и прессом для уплотнения фракций отходов. Для загрузки одной такой станции в районе или населенном пункте расставляется не менее 1 тыс. контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов.

В документе говорится, что в населенных пунктах на каждые 20 тыс. человек нужно создавать не менее одного центра для сбора крупногабаритных отходов, отходов растительности и строительства. Сбору подлежат изношенные шины, отходы крупной и мелкой бытовой техники, оргтехники, упаковки, стекла, древесины, крупногабаритные отходы и др. Заготовительных пунктов должно быть не менее одного на каждые 10 тыс. человек для населенных пунктов с численностью жителей более 50 тыс. и на каждые 5 тыс. для населенных пунктов с численностью менее 50 тыс. жителей. Эти пункты будут двух видов: стационарные и передвижные.

Данными правилами предлагается установить требования к сбору отходов, относящихся к вторичным материальным ресурсам (ВМР). Так, количество контейнеров для раздельного сбора ВМР планируется определять исходя из расчетного времени накопления одного контейнера отходами и периодичности выгрузки отходов из контейнера для их вывоза. На них для каждого наименования отходов будут наноситься соответствующие надписи или они будут окрашиваться в определенный цвет. Так, контейнер, окрашенный в желтый цвет, будет предназначен для отходов пластмасс, синий - для отходов стекла, зеленый - для отходов картона и бумаги.

Также проектом технического кодекса определяются требования к контейнерному сбору отходов, подлежащих вывозу на захоронение; приему отходов на захоронение; обращению с отдельными видами отходов; сбору крупногабаритных и компостируемых отходов; к контейнерным площадкам и выгрузке отходов из контейнеров; обращению с отходами в садоводческих кооперативах и товариществах, дачных и гаражных кооперативах; обращению с коммунальными отходами на землях рекреационного назначения; обращению с коммунальными отходами производства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В документе говорится, что в населенных пунктах на каждые 20 тыс. человек нужно создавать не менее одного центра для сбора крупногабаритных отходов, отходов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика