Колебания курса доллара пока не вышли за пределы прогноза на 2013 год - экономист. 21.by

Колебания курса доллара пока не вышли за пределы прогноза на 2013 год - экономист

03.09.2013 16:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Колебания курса доллара пока не вышли за пределы прогноза на 2013 год - экономист
3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Колебания курса доллара пока не вышли за пределы прогноза на 2013 год, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, комментируя последние изменения курсов валют.

"Сейчас нормальная ситуация. Нет никакой катастрофы", - сказал депутат. Он напомнил, что Совет Министров, утверждая основные прогнозные показатели социально-экономического развития, закладывал максимальный курс доллара на конец этого года в размере до Br9,5 тыс. "Этот и многие другие показатели выдерживаются", - подчеркнул Валерий Бороденя.

Кроме того, депутат заметил, что курс валюты зависит и от спроса на нее, который демонстрирует население. Есть также проблема "долларизации" экономики. "У нас присутствует "вера" в доллар, хотя мы ближе к Европе. Но так сложилось исторически с 1990-х годов. Покупка долларов подогревается еще и различными слухами, в том числе о девальвации", - пояснил Валерий Бороденя. По его словам, люди должны понимать, что "если мы завтра все захотим купить доллары за белорусские рубли, то просто обвалим нашу экономику".

На курс доллара влияет сезонный фактор. Летом многим нужна валюта для выезда на отдых за рубеж, да и в целом люди получают отпускные, которые нередко составляют значительные суммы. "Поэтому часто население выступает летом чистым покупателем, а зимой чистым продавцом валюты. У бизнеса, в свою очередь, есть свои тренды. И тут тоже есть почва для размышлений", - сказал экономист.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Сейчас нормальная ситуация. Нет никакой катастрофы", - сказал депутат. Он напомнил, что Совет Министров, утверждая основные прогнозные показатели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика