Беларусь готова к существенному наращиванию товарооборота с Сербией - Прокопович. 21.by

Беларусь готова к существенному наращиванию товарооборота с Сербией - Прокопович

24.09.2013 13:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь готова к существенному наращиванию товарооборота с Сербией -  Прокопович
24 сентября, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь готова к существенному наращиванию товарооборота с Сербией. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович на встрече с министром регионального развития и местного самоуправления Сербии Игорем Мировичем, которая состоялась сегодня в белорусском правительстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Петр Прокопович, Сербия является единственной страной, кроме стран СНГ, с которой у Беларуси действует режим свободной торговли. "Это дает нам возможность постоянно наращивать наши экономические отношения, торговые, а также культурные и другие связи", - отметил вице-премьер.

По его словам, за последние три года товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился в три раза. В 2012 году он достиг $150 млн. Однако, по мнению Петра Прокоповича, этого недостаточно: "Это мало для наших стран. Мы должны работать более направленно для того, чтобы выполнить поручение президентов наших стран об увеличении взаимного товарооборота в ближайшей перспективе до $500 млн.". Как заверил вице-премьер Беларуси, белорусское правительство и все органы управления страны готовы к такому прорыву двусторонних отношений.

Петр Прокопович обратил внимание, что в последнее время уже стали систематичными визиты представителей двух стран на высоком и на самом высоком уровнях. Нынешний визит сербской делегации совпал с реализацией одной из совместных договоренностей - открытием прямой воздушной линии Минск-Белград. Это, по словам вице-премьера, свидетельствует о том, что подобные встречи проходят на фоне реализации отдельных проектов. Он выразил надежду, что и этот визит сделает свой вклад в развитие двусторонних отношений.

В свою очередь Игорь Мирович также отметил выгоду от действия зоны свободной торговли между странами как для Беларуси, так и для Сербии: "Это дает огромные возможности для нашего сотрудничества". Также он согласился, что задача об увеличении товарооборота до $500 млн. вполне реальна с учетом конкретных импульсов двустороннего взаимодействия между торговыми палатами Беларуси и Сербии.

По итогам января-июля 2013 года товарооборот между Беларусью и Сербией увеличился на четверть и составил $98,1 млн. Белорусский экспорт вырос на 22,8% и достиг $51,3 млн. Сальдо положительное - $4,6 млн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика