Бобруйский горисполком предлагает условия разделения акций ОАО «Красный пищевик». 21.by

Бобруйский горисполком предлагает условия разделения акций ОАО «Красный пищевик»

24.09.2013 20:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Бобруйского гориспокома предлагает поделить акции ОАО "Красный пищевик" на паритетных началах между концерном "Белгоспищепром", ЗАО "Белтяжмаш" и горисполкомом. Об этом на пресс-конференции 24 сентября сообщил директор предприятия Николай Числов. По его мнению, это позволит разрешить спорные вопросы между государственными и частными акционерами, пишет БелаПАН.

По словам директора, с 1996 года предприятие стало акционерным обществом с долей государства около 18%. Акционером было и сегодня остается ЗАО "Белтяжмаш" (Минск), которое постепенно довело свою долю в ОАО до 36%.

"Мы провели более шести собраний акционеров с целью приобретения линии по производству мягкой карамели, и на каждом собрании "Белтяжмаш" этот вопрос блокировал. Их целью был выпуск допэмиссий акций на сумму сделки, которые они хотели забрать себе. Государство в лице концерна на эти сделки не шло. Хотя уже был проведен тендер, но они нам не давали возможность линию купить. В апреле этого года доля государства была доведена до 54%, из них более 20% — доля Бобруйского горисполкома. До конца года эта доля будет доведена до 25% за счет покупки акций у миноритарных акционеров. А на сегодня покупная цена акции составляет 250 тысяч рублей. У "Белтяжмаша" осталась доля 27,8%, то есть у них есть блокирующий пакет. Этот акционер может опять на собрании блокировать решение о покупке линии, тендер по которой мы планируем провести в октябре", — пояснил Числов.

По его словам, концерн пока не готов выкупить акции у "Белтяжмаша". "Это очень большая сумма", — отметил директор. "Как поведут себя эти акционеры, мы не знаем. С 1996 по 2013 год они не вложили в это предприятие ни одного рубля", — подчеркнул директор. По его словам, они также пока не ответили на предложение главы горисполкома.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Председатель Бобруйского гориспокома предлагает поделить акции ОАО "Красный пищевик" на паритетных началах между концерном "Белгоспищепром", ЗАО "Белтяжмаш" и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика