Составлен рейтинг 30 самых дорогих улиц Минска. 21.by

Составлен рейтинг 30 самых дорогих улиц Минска

29.09.2013 15:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 сентября. Группа компаний "Твоя столица" составила рейтинг 30 самых дорогих по стоимости жилья улиц Минска. Об этом БелаПАН сообщила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко.

Возглавила его расположенная в микрорайоне Дрозды напротив комплекса "Минск-Арена" улица Пионерская, стоимость предложения 1 кв.м жилья на которой превышает 3.500 долларов. В пятерку самых дорогих также попали улицы Карла Маркса (3.180), Коммунистическая (3.136), Интернациональная (3.023) и Сторожевская (3.005).

По словам эксперта, высокие цены на жилую недвижимость в основном характеры для центра города. В первой "десятке" также оказалась улица Жасминовая, популярность которой обеспечила близость к реке Свислочь и Национальной библиотеке. Одна из наиболее известных улиц города — Сторожевская — за счет расположения в историческом центре и возведения элитного дома с высокой стоимостью жилья заняла 5-е место в списке самых дорогих.

"Стоимость "квадрата" на самых респектабельных улицах столицы почти в 2 раза выше, чем в среднем по городу. Причем цены на жилье в центре Минска или вблизи живописных мест растут на протяжении всего года. Такие квартиры приобретают в основном состоятельные иностранные граждане и внутренние инвесторы для последующей сдачи в аренду по высоким ставкам. Среди покупателей также встречаются зарубежные компании, нуждающиеся в качественных апартаментах для размещения иностранных топ-менеджеров", — отметила Куделко.

Группа компаний "Твоя столица" выделяет пять основных "дислокаций" элитного жилья. Во-первых, традиционно популярна недвижимость в историческом центре города, в том числе квартиры на улицах Интернациональная, Ленина и Карла Маркса. В качестве альтернативы выступают новые элитные районы в акватории реки Свислочь (улицы Пионерская, Жасминовая, Парниковая и Ваньковича). В-третьих, состоятельные покупатели присматриваются к кварталам с несколько затухающей популярностью, в советские времена известные как "пыжиковские" районы — это улицы Захарова и Пулихова. Появление там новостроек позволяет сохранить к нему высокий интерес. Стабильным остается спрос на дома по проспекту Независимости. Причем ценовой диапазон квартир в разных домах вдоль проспекта существенно различается. Свою нишу заняла и элитная застройка в спальных районах города — прежде всего современные постройки в Уручье и в районе проспекта Дзержинского.

По прогнозам экспертов группы компаний "Твоя столица", серьезных изменений в структуре самых дорогих улиц Минска в ближайшее время не произойдет. "Спрос на элитное жилье будет постепенно смещаться с основных проспектов столицы в спокойные и живописные места, расположенные в том числе за кольцевой автодорогой. Такая тенденция актуальна для всех крупных городов: наиболее востребованными становятся места, на которых развитая инфраструктура, наличие организованных парковок для автотранспорта  и современные планировочные решения соседствуют с природными объектами (парками, реками, озерами)", — отметила Светлана Куделко.

В целом в Минске активно формируется сегмент жилья элитного и премиум-класса. Только сейчас в городе возводится более 10 таких комплексов. Сокращение числа площадок в Минске, выделяемых под жилищное строительство, будет оказывать давление на цены и подогревать интерес к домам повышенной комфортности. "Наибольшая ценовая динамика ожидается на улицах Притыцкого и Кальварийская, а также проспекте Дзержинского, который оказался близок к попаданию в рейтинг", — подчеркнула замдиректора.


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 сентября. Группа компаний "Твоя столица" составила рейтинг 30 самых дорогих по стоимости жилья улиц Минска. Об этом БелаПАН сообщила заместитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика