К общественному мониторингу по БелАЭС хотят привлечь финских и французских экологов. 21.by

К общественному мониторингу по БелАЭС хотят привлечь финских и французских экологов

05.11.2013 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские экологи планируют привлечь представителей общественных организаций Франции и Финляндии к проекту по общественному мониторингу воздействия БелАЭС на окружающую среду. Об этом сообщил сегодня руководитель Белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев во время круглого стола по презентации проекта "Общественный мониторинг воздействия Белорусской АЭС на окружающую среду", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ведем переговоры с французами и финнами, которые являются законодателями мод в области экологического мониторинга. Подчеркну, что в рамках нашей деятельности мы будем использовать исключительно передовой опыт и новейшие методики. Мы крайне заинтересованы в объективности информации относительно результатов отбора и анализа проб. Несмотря на то, что этим вопросом в Беларуси занимается одно из ведущих научных учреждений страны - Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга Минприроды, нам еще дополнительно будут помогать зарубежные коллеги: результаты анализов будут отдельно независимо проверяться иностранными лабораториями, чтобы исключить какие-то домыслы о том, что здесь анализы якобы сделаны не на уровне, соответствующем мировым стандартам. Таким образом, вся представляемая информация будет абсолютно объективной и достоверной", - подчеркнул Юрий Соловьев.

По его словам, реализация такого проекта по общественному мониторингу в сотрудничестве с международными экологическими организациями демонстрирует, что в Беларуси созданы реальные условия для получения обществом всей информации о том, как строится АЭС, как соблюдаются меры по безопасности, как станция влияет на здоровье людей и на экологию. "И любой может получить эту информацию, было бы желание", - добавил эколог.

"Обеспечение независимого контроля со стороны общественности за соблюдением мер безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС является важным фактором для развития атомной энергетики в любой стране мира. Проекты мониторинга влияния АЭС на здоровье людей и окружающую среду успешно осуществляются экологическими общественными объединениями во многих странах, где развивается атомная энергетика, включая Францию, США, Россию, Украину. Для Беларуси, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, участие общественности в процессе контроля за созданием первого белорусского атомного объекта является приоритетным для формирования адекватного отношения общества к развитию атомной энергетики в стране", - подчеркнул во время круглого стола Юрий Соловьев.

Он отметил, что в числе поставленных целей - проведение комплексного радиационного обследования объектов окружающей среды (почва, воздух, вода) в регионе строящейся АЭС, информирование населения о результатах мониторинга, выявленных проблемах и принятых мерах по их решению, укрепление международного сотрудничества в сфере мониторинга воздействия атомной станции на окружающую среду.

"Наша задача - создать информационный банк данных, необходимый для осуществления регулярного независимого мониторинга влияния Белорусской АЭС на окружающую среду после ее ввода в эксплуатацию, а также сформировать систему общественного контроля за обеспечением безопасности при строительстве и эксплуатации атомной станции в Беларуси. Мы намерены ежегодно проводить мониторинг, чтобы тщательно наблюдать за колебаниями показателей, и при наличии каких-то отклонений от нормативов, установленных в Беларуси, мы будем доводить информацию до всех заинтересованных", - сказал Юрий Соловьев.

На сегодняшний день участниками проекта по мониторингу являются белорусские экологические объединения "Экологическая инициатива", "Развитие - ХХI век", "Зеленая экономика", "Интеллект. Информация. Прогресс", а также неправительственная организация "Институт регионального развития и демократии" (Литва), Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" (Россия), Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Для Беларуси, наиболее пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, участие общественности в процессе контроля за созданием первого белорусского атомного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика