Минфин рассчитывает привлечь еще 50 млн. долларов за счет размещения валютных гособлигаций среди населения. 21.by

Минфин рассчитывает привлечь еще 50 млн. долларов за счет размещения валютных гособлигаций среди населения

12.12.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 декабря. Министерство финансов Беларуси 16 декабря осуществит четвертый—шестой выпуски государственных валютных облигаций для физических лиц под 7% годовых на общую сумму 50 млн. долларов США.

По информации Минфина, объем четвертого выпуска составит 32 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 1 тыс. долларов США. Объем пятого выпуска — 15 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 5 тыс. долларов, объем шестого выпуска — 3 млн. долларов, номинальная стоимость одной облигации — 100 долларов.

Ставка процентного дохода по трем выпускам валютных облигаций фиксированная и составляет 7% годовых. Срок размещения облигаций — с 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года. Начало погашения ценных бумаг — 16 декабря 2014 года. Срок выплат по первому процентному периоду наступает с 16 июня 2014 года, по второму процентному периоду — с 16 декабря 2014 года.

По данным Минфина, ОАО "АСБ Беларусбанк" выступает организатором и банком-агентом по четвертому—шестому выпускам государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях "Беларусбанка".

Облигации могут быть предъявлены в ОАО "АСБ Беларусбанк" для получения процентного дохода в сроки выплаты процентного дохода по облигациям, а также при их погашении в течение шести месяцев с даты начала погашения облигаций. По истечении шести месяцев с даты начала погашения облигаций для получения процентного дохода и погашения облигации владельцу необходимо обратиться в Министерство финансов с заявлением.

При приобретении и погашении гособлигаций, номинированных в инвалюте, для физлиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность (за исключением случаев, установленных законодательством).

"Обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Указанные платежи являются первоочередными по отношению к иным платежам из бюджета", — подчеркивают в Минфине.

Как сообщалось ранее, к размещению валютных облигаций среди юридических и физических лиц на внутреннем рынке Министерство финансов Беларуси приступило в четвертом квартале 2012 года, что позволило государству пополнять золотовалютные резервы за счет валютных заимствований на внутреннем рынке.

Минфин Беларуси ранее отмечал, что благодаря новым заимствованиям, в том числе на внутреннем рынке, удавалось осуществлять платежи по внешнему госдолгу и не допускать значительного давления на золотовалютные резервы.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 декабря. Министерство финансов Беларуси 16 декабря осуществит четвертый—шестой выпуски государственных валютных облигаций для физических лиц под 7%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика