Семашко договорился: РБ получит 11,5 млн тонн нефти в первом полугодии 2014 года. 21.by

Семашко договорился: РБ получит 11,5 млн тонн нефти в первом полугодии 2014 года

22.12.2013 07:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Семашко и Аркадий Дворкович в субботу 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом полугодии 2014 года. Согласно информации российских СМИ, объем поставок составит 11,5 млн тонн. При условии соблюдения такого же объема поставок в последующие полгода, Беларусь получит в 2014 году «вожделенные» 23 миллиона тонн нефти.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства РФ, стороны не только обсудили поставки нефти, но и планы-графики реализации интеграционных проектов двух стран в различных сферах. Россию на переговорах представлял заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, Беларусь -  первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

В частности, речь шла о проектах с российскими компаниями ОАО "МЗКТ", ОАО "Интеграл", ОАО "Пеленг", ОАО "Гродно Азот", а также ходе реализации проекта ОАО "КамАЗ" и ОАО "МАЗ".

"Участники встречи констатировали, что стороны до конца 2013 года готовы подписать индикативные балансы по поставкам угля, электроэнергии и газа. Что касается поставок нефти, Аркадий Дворкович и Владимир Семашко договорились, что объем поставок в первом полугодии 2014 года составит 11,5 миллиона тонн", - говорится в сообщении. Заметим, что годовой баланс так и не был подписан, то есть Россия оставляет за собой право решать, какими будут поставки в будущем году, и, по-видимому, исходить будет из сговорчивости "партнера".

В текущем году поставки шли в рамках ежеквартальных графиков. Официальный Минск просил в целом по году 23 миллиона тонн нефти, в итоге в Беларусь по итогу 2013 года может быть поставлено 20,7 миллиона тонн нефти.

Напомним, 13 декабря Россия и Беларусь договорились о поставках нефти на первый квартал 2014 года в объеме 5,75 млн тонн нефти.



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Семашко и Аркадий Дворкович в субботу 21 декабря достигли принципиальной договоренности по балансу поставок российской нефти в Беларусь в первом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика