ФСЗН: Дивиденды исключены из перечня выплат, на которые начисляются взносы по госсоцстрахованию. 21.by

ФСЗН: Дивиденды исключены из перечня выплат, на которые начисляются взносы по госсоцстрахованию

24.12.2013 16:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 декабря. Дивиденды исключены из перечня выплат, на которые начисляются взносы по госсоцстрахованию. Это следует из комментария Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты к постановлению Совета министров от 14 декабря 2013 года № 1083 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета министров от 25 января 1999 года № 115".

Ранее сообщалось, что согласно новому постановлению данный доход стал объектом для начисления взносов в ФСЗН, поскольку исключен из перечня, утвержденного постановлением № 115.

"В силу законодательства о государственном социальном страховании из перечня исключены выплаты, не являющиеся объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию. К ним относятся следующие выплаты: доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты) (пункт 16); суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата (пункт 21); суммы средств работодателя, направленные на проведение спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий (пункт 25)", — говорится в комментарии.

Как пояснили в фонде, "основанием для исключения указанных сумм из объекта для начисления взносов на государственное социальное страхование являются подтверждающие документы (гражданско-правовые договоры аренды, купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ и др.). При этом на суммы поощрительных выплат работникам за участие в таких мероприятиях, за исключением спортивных, взносы на государственное социальное страхование начисляются".

Согласно постановлению № 1083 перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, изложен в новой редакции.

Из перечня исключены такие выплаты, как единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения, а также при увольнении в связи с выходом на пенсию (пункт 10), заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника (пункт 20). В свою очередь суммы этих выплат будут учитываться при исчислении стажа и заработка работнику при назначении ему пенсии и пособий.

Перечень в новой редакции применяется при определении объекта для исчисления взносов по государственному социальному страхованию, начиная с выплат, начисленных работникам за январь 2014 года, говорится в комментарии.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 декабря. Дивиденды исключены из перечня выплат, на которые начисляются взносы по госсоцстрахованию. Это следует из комментария Фонда социальной защиты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика