Названы условия российского госкредита для Беларуси на $450 млн. 21.by

Названы условия российского госкредита для Беларуси на $450 млн

03.01.2014 08:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Названы условия российского госкредита для Беларуси на $450 млн.
3 января, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Планируемые условия российского госкредита для Беларуси на $450 млн. названы в информации, размещенной на сайте правительства России, сообщает БЕЛТА.

Российское правительство своим распоряжением одобрило разработанный Минфином России проект соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о предоставлении Беларуси государственного финансового кредита. Минфину России совместно с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства России указанное соглашение.

Документом предусматривается предоставление Беларуси в 2014 году государственного финансового кредита в размере $450 млн. при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Средства кредита перечисляются российской стороной на валютный счет Министерства финансов Беларуси в открытом акционерном обществе "Белвнешэкономбанк". Российский Внешэкономбанк, уполномоченный российской стороной, и ОАО "Банк БелВЭБ", уполномоченное белорусской стороной, в течение 45 календарных дней с даты подписания соглашения по кредиту заключат соглашение о порядке учета и расчетов по нему.

Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

В случае если просрочка платежей по любым обязательствам белорусской стороны по предоставленным российской стороной государственным кредитам будет превышать 180 дней, российская сторона имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности. Белорусская сторона имеет право на досрочное погашение любой суммы кредита по ее номинальной стоимости и без дополнительных расходов.

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного выполнения сторонами обязательств по соглашению. "Распоряжение будет способствовать повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь", - говорится в информации на сайте правительства.

Российский госкредит на $450 млн. является частью кредита на сумму $2 млрд., о котором договорились стороны в конце 2013 года. Президент России Владимир Путин 25 декабря заявил, что принято решение предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до $2 млрд.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика