Стоимость «квадрата» жилья для нуждающихся не должна будет превышать среднюю зарплату более чем на 20%. 21.by

Стоимость «квадрата» жилья для нуждающихся не должна будет превышать среднюю зарплату более чем на 20%

09.01.2014 21:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси подготовлен проект документа по сближению стоимости 1 кв.м жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней заработной платы по стране.

«Подготовлен проект нормативного правового акта, которым будет установлено, что стоимость 1 кв.м жилья для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, не должна превышать среднюю зарплату по стране более чем на 20%. Это будет обеспечиваться за счет строительства экономичного жилья», — сообщил БЕЛТА начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Также дорабатывается технологическая составляющая этого вопроса, то есть каким образом этот параметр будет увязан с индексами изменения строительно-монтажных работ, индексами заработной платы и т.д.

Кроме того, подготовлен и утвержден перечень типовых и повторно применяемых проектов в жилищном строительстве.

«При возведении жилья для нуждающихся и имеющих право на получение государственной поддержки будут применяться именно эти экономичные проекты. Самыми дешевыми в этом плане являются дома в крупнопанельном исполнении, есть отдельные проекты в других конструктивных исполнениях, например, из газосиликата или кирпича, однако они приемлемы для малоэтажного строительства в небольших населенных пунктах. В перечне также содержится несколько десятков проектов индивидуальных жилых домов в индустриальном исполнении», — рассказал Александр Горваль.

Представитель министерства отметил, что те отечественные домостроительные комбинаты, которые не укладываются в установленные нормативы цены 1 кв.м, пересматривают свои затраты и активно занимаются изменением стоимости возводимого ими жилья в сторону снижения.

«Они вносят в проекты домов конструктивные изменения, пересматривают применяемые технологии и наборы материалов. Это инженерная работа, которая ведется на всех ДСК», — пояснил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси подготовлен проект документа по сближению стоимости 1 кв.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика