Профессор БГУ: проблем с погашением российского кредита не будет. 21.by

Профессор БГУ: проблем с погашением российского кредита не будет

14.01.2014 16:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский кредит позволит стабилизировать валютный рынок Беларуси, а проблем с его погашением возникнуть не должно. Такое мнение высказал профессор, доктор физико-математических наук, декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев в ходе интернет-видеобрифинга "Экономические итоги 2013 года и прогнозы на 2014-й", пишет БелаПАН.

О кредитовании Минска в 2014 году на общую сумму до 2 млрд. долларов договорились Владимир Путин и Александр Лукашенко 25 декабря на заседании Высшего госсовета Союзного государства. На следующий день правительство России одобрило межправительственное соглашение о выделении Минску 450 млн. долларов государственного кредита под 4% годовых сроком на 10 лет.

"Условия его выдачи можно назвать неплохими, поскольку 4% — это не 10%. Это нормальный процент", — сказал Михаил Ковалев.

Согласно соглашению с Россией, Минск будет погашать использованный кредит путем перевода средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года.

"Что касается погашения ранее взятых обязательств, то здесь у Беларуси никогда проблем не было", — подчеркнул Ковалев. Он напомнил, что весь минувший год Беларусь исправно исполняла свои долговые обязательства перед Международным валютным фондом и другими кредиторами.

При этом декан БГУ не считает выдачу российского кредита наиболее значимым экономическим событием прошлого года. "Это, скажем так, неплохой заключительный аккорд года. Данный кредит позволит стабилизировать валютные рынки, пополнить золотовалютные резервы, которые у Беларуси за минувший год несколько уменьшились. И не столько за счет выплаты долгов, а в силу специфики их формирования", — отметил Ковалев.

Как пояснил декан БГУ, около трети белорусских ЗВР сформировано в золоте, а оно в течение года существенно подешевело.

"Поэтому данный кредит восполнит эту разницу и стабилизирует валютные рынки. Это, в свою очередь, позволит снизить ставку рефинансирования, деньги для экономики станут дешевле, и она станет развиваться быстрее. Поэтому в целом это даст импульс развитию экономики и нашего Единого экономического пространства", — уверен Ковалев.

Золотовалютные резервы Беларуси в декабре 2013 года выросли на 192,2 млн. долларов США — с 6 млрд. 458,7 млн. до 6 млрд. 650,9 млн. В то же время в целом за минувший год они сократились на 1 млрд. 444,1 млн. (с 8 млрд. 95 млн.).

В декабре 2013 года Минску было отказано в получении последних 440 млн. долларов кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС по причине невыполнения его условий. К этому вопросу планируется вернуться через полгода.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Российский кредит позволит стабилизировать валютный рынок Беларуси, а проблем с его погашением возникнуть не должно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика