Лукашенко: Беларуси предлагают кредитоваться под 3%. 21.by

Лукашенко: Беларуси предлагают кредитоваться под 3%

21.01.2014 17:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларуси поступают выгодные предложения по кредитованию экономики, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что звучит много критики в адрес долгов Беларуси. По словам главы государства, «все познается в сравнении».

Александр Лукашенко

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Весь наш валовый долг — около 50% ВВП. К примеру, в США — 101%, или 17 трлн. долларов, в Российской Федерации — около 800 млрд. долларов. Италия, Греция, Ирландия, Португалия имеют долг больше, чем производят за год, свыше 100% ВВП. Что касается нашего государственного долга, то он всего лишь 18-19% ВВП, 12 млрд. долларов», — сказал Лукашенко.

«Конечно, лучше, чтобы его не было, но так не бывает. Особенно для такой экономики, как наша. У нас нет тех объемов нефти, нет тех природных ресурсов, природного газа, цены на которые до сих пор держатся. Мы все это вынуждены покупать, поэтому мы вряд ли обойдемся без этого», — отметил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что свои долговые обязательства Беларусь выполняет, выполнит и в этом году: «То, что положено по долгу, мы выплатим».

Лукашенко поблагодарил руководство России, которое поддержало Беларусь в трудные времена.

«И не только они поддержали нас в этот момент. Нас поддержала и Китайская Народная Республика, и международные организации, в том числе и Евразийский банк, — сказал глава государства. — И есть предложения, очень выгодные для нас, по кредитованию нашей экономики, по предоставлению нам финансовых средств. Но мы уже смотрим, чтобы это было не более 5%. Есть предложения и под 3%. КНР — это где-то 3%».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларуси поступают выгодные предложения по кредитованию экономики, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика