Лукашенко: в стране достаточно золотовалютных резервов, ну и у президента в загашнике есть. 21.by

Лукашенко: в стране достаточно золотовалютных резервов, ну и у президента в загашнике есть

21.01.2014 18:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


У Беларуси достаточно золотовалютных резервов, чтобы не допустить резкой девальвации, заявил 21 января Александр Лукашенко на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ во Дворце Независимости в Минске, сообщает БелаПАН.

Александр Лукашенко

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Все ждали в стране, кроме президента, девальвации национальной валюты. Скупали доллары, чтобы подороже их продать. Не только люди, но и предприятия этого ждали. Я сказал, что мы искусственно девальвировать национальную валюту под то, чтобы дать даже какой-то глоток — может, это и хорошо — воздуха для БелАЗа, МАЗа и так далее, не будем, потому что девальвация национальной валюты — это в итоге рост цен… Мы это уже проходили. Поэтому даже не на 25%, не на 30%, не на 15% мы этого делать не будем», — сказал Лукашенко.

По его словам, «по доллару мы больше 10% девальвировались за год постепенно, по корзине валют — доллар, евро и российский рубль — чуть больше 9%».

«То есть при такой экономике, которая у нас складывалась, при отрицательном показателе сальдо по торговле, мы за национальную валюту, уцепившись двумя руками, не держались, мы ее девальвировали. Но девальвировали плавно, — подчеркнул Лукашенко. — Те, кто хотели на этом поиграть, видя на горизонте парламентские, президентские выборы (вы же понимаете причину), во главе, к сожалению, с некоторыми крупными финансистами, в так называемых оппозиционных средствах массовой информации развернули и подхлестнули интерес людей к этому доллару. Я сказал: нет, так не будет! Я перед собой поставил железобетонно задачу, чтобы показать, что это никчемные финансисты и экономисты, которые толкали государство и народ (и люди меня к этому толкали, и предприятия, и многие члены правительства, если не все) к девальвации национальной валюты».

По словам Лукашенко, он обратился к независимым специалистам с просьбой просчитать последствия одномоментной девальвации национальной валюты.

«Они мне в один голос заявили, что пользы никакой не будет, государство в итоге, народ и предприятия сядут в яму. Это подтвердило мои мысли. Я сделал все для того, чтобы не было девальвации национальной валюты, — заявил глава государства. — Да, я ходил, я просил, но недорогие деньги, я одолжил эти деньги, назвал, у кого, и не считаю, что я поступил неправильно. Я не нарушил объективные экономические законы. И как глава государства придал некую стабильность, хотя бы на этом этапе, национальной валюте. Я буду и впредь так поступать, не чрезмерно удерживая курс валюты. Но я показал, что все рассуждения наших финансистов, которые сидят и руки потирают, только чтоб хуже было, никчемны».

Лукашенко подчеркнул, что в стране достаточно золотовалютных резервов.

«Мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 млрд. долларов от Российской Федерации, хорошие кредиты... Ну и у президента в загашнике есть. Если война начнется, я в чулке их держать не буду, это я образно говорю. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную зарплату», — сказал Лукашенко.

Глава государства также подчеркнул: «Будет у нас возможность — мы будем поддерживать стабильность национальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают».



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У Беларуси достаточно золотовалютных резервов, чтобы не допустить резкой девальвации, заявил 21 января Александр Лукашенко на встрече с руководителями крупнейших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика