В Беларуси утверждена концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров. 21.by

В Беларуси утверждена концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров

21.01.2014 19:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси утверждена концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров утверждена в Беларуси постановлением Совета Министров №27 от 16 января 2014 года, сообщили БЕЛТА в правительстве.

Концепция разработана в целях оценки имеющегося в Беларуси потенциала и определения перспектив и организационно-экономического механизма стимулирования кластерного развития национальной экономики в 2013-2015 годах и на период до 2020 года.

Основными задачами концепции являются изучение и анализ имеющихся в Беларуси условий и предпосылок для кластерного развития национальной экономики, выявление проблемных вопросов, препятствующих формированию кластеров, и определение оптимальных способов и путей их решения, определение направлений реализации государственной кластерной политики в условиях белорусской модели социально-экономического развития и определение организационно-правовых основ формирования системы господдержки кластерных проектов.

Предпосылками кластерного развития экономики Беларуси стало последовательное реформирование отношений собственности, предусматривающее формирование значительного сектора малого и среднего предпринимательства, инвестиционно-структурная перестройка экономики, направленная на постепенное замещение традиционных отраслей, исчерпавших свой жизненный цикл на существующей технологической базе, отраслями высокотехнологичного сектора, использующими технологии 5-го и 6-го технологических укладов.

В постановлении отмечается, что целью государственной кластерной политики является создание условий для повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики посредством внедрения кластерной модели развития.

Государственная поддержка кластерного развития экономики предусматривает субсидирование затрат на создание и организацию деятельности центров кластерного развития, а также части затрат на создание специализированной инфраструктуры кластерного развития (создание и организация деятельности центров коллективного пользования оборудованием, испытательных лабораторий); предоставление организациям кластерного развития оборудованных помещений для размещения участников кластера и обеспечение их комплексом специализированных услуг на единой территории.

Планируется, что организациям кластерного развития будут предоставляться в упрощенном порядке земельные участки (без проведения аукционов и взимания платы за право заключения договора аренды) и оборудование их индустриальных площадок необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для организации предпринимательской деятельности по производству товаров (работ, услуг).

Получить господдержку смогут организации кластерного развития и центры кластерного развития, чей правовой статус будет определен в типовых (примерных) положениях об организации кластерного развития, центре кластерного развития соответственно.

В документе предусматривается, что мероприятия в области кластерного развития, осуществляемые в 2014-2015 годах, могут быть профинансированы из средств республиканского и местных бюджетов, направленных на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, а также за счет средств инновационных фондов. Общая потребность в финансировании мероприятий, предлагаемых к реализации в рамках настоящей концепции, на каждый календарный год будет формироваться по мере конкретизации сроков проведения отдельных мероприятий либо принятия проектов нормативных правовых актов и управленческих решений.

Для поддержки кластерных инициатив и проектов по формированию инновационно-промышленных кластеров на базе субъектов малого и среднего предпринимательства будут созданы рабочие группы в облисполкомах (Минском горисполкоме) с участием представителей Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, отраслевых министерств и концернов, бизнес-ассоциаций, на базе подчиненных организаций (участников бизнес-ассоциаций) которых намечается формирование таких инновационно-промышленных кластеров. Планируется проведение семинаров-совещаний по вопросу о подготовке кластерных инициатив и проектов, подготовка методических рекомендаций и нормативно-правовых актов, а также защита подготовленных кластерных проектов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Концепция разработана в целях оценки имеющегося в Беларуси потенциала и определения перспектив и организационно-экономического механизма стимулирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика