Почти Br50 трлн таможенных платежей поступило в республиканский бюджет в 2013 году. 21.by

Почти Br50 трлн таможенных платежей поступило в республиканский бюджет в 2013 году

21.01.2014 19:18 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Почти Br50 трлн таможенных платежей поступило в республиканский бюджет в 2013 году
21 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Почти Br50 трлн таможенных платежей поступило в республиканский бюджет в 2013 году, что составило 100,8% к уровню 2012 года. Об этом сегодня на пресс-конференции "Итоги работы таможенных органов в 2013 году и перспективные планы на 2014 год", приуроченной Дню таможенника, сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень.

"В минувшем году ГТК в сложных для белорусской экономики условиях принимал все зависящие от таможенных органов меры по наполнению доходной части республиканского бюджета", - отметил он. Первоначально в этой части было доведено большее задание, но на протяжении года происходила корректировка прогноза социально-экономического развития, соответственно, плановые показатели менялись в том числе для таможенных органов. В итоге уточненные показатели по доходной части бюджета ГТК достигнуты.

Кроме того, как подчеркнул Сергей Полудень, в 2013 году выполнены взятые Беларусью обязательства по перечислению в бюджет России вывозных таможенных пошлин за экспортируемые нефть и нефтепродукты (более $3,3 млрд).

По информации замглавы ГТК, в минувшем году таможенные органы во взаимодействии с правоохранителями выявили и пресекли более 19,2 тыс. нарушений законодательства, что на 23% больше, чем за предыдущий год. "Залог успешной борьбы с контрабандой и иными нарушениями таможенного законодательства - организация полноценного информационного обмена между таможенными службами Беларуси, России и Казахстана", - считает Сергей Полудень.

Говоря о важных событиях нынешнего года, зампредседателя ГТК отметил, что в 2014 году вступит в силу закон о таможенном регулировании в Беларуси, который вместе с Таможенным кодексом ТС станет основой белорусского таможенного законодательства. "В закон включены проверенные на практике подходы к таможенному регулированию, позволяющие белорусским субъектам хозяйствования сокращать затраты при внешнеэкономических операциях и повысить конкурентоспособность продукции", - пояснил он. К основным нормам, заложенным в документе, можно отнести то, что при экспорте товаров не будет заявляться таможенная стоимость товаров, если не установлена ввозная таможенная пошлина. Будет сокращен перечень документов, которые необходимы для регистрации таможенной декларации (для этого достаточно счет-фактуры, транспортного перевозочного документа и документа, подтверждающего полномочия лица).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В минувшем году ГТК в сложных для белорусской экономики условиях принимал все зависящие от таможенных органов меры по наполнению доходной части республиканского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика