Председатель ГКНТ обсудил с представителем ООН/ПРООН в Беларуси перспективы двустороннего сотрудничества. 21.by

Председатель ГКНТ обсудил с представителем ООН/ПРООН в Беларуси перспективы двустороннего сотрудничества

30.01.2014 14:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 января. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха 30 января в Минске обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Обсуждены вопросы экономического развития, энергосбережения, совершенствования механизмов венчурного финансирования. Шумилин отметил, что "в Беларуси реализуется широкий спектр программ поддержки инновационной деятельности, часть из которых, однако, является программами инвестиций в технологическую модернизацию, а не подлинными инновациями". По его словам, спектр способов и механизмов поддержки подлинных инноваций должен быть значительно расширен. Один из вариантов — развитие венчурного финансирования.

По мнению председателя комитета, важным направлением совместной работы может стать также гармонизация статистики инновационной деятельности на основе международных статистических стандартов. В настоящее время в Беларуси имеются существенные отличия в методологии и практике сбора статистических данных по научным исследованиям, разработкам и инновациям от большинства европейских стран. "Это особенно касается статистики инновационной деятельности. Отличия препятствуют проведению прямых международных сопоставлений инновационного развития Беларуси с другими странами как на макро-, так и на микроуровне", — сказал Шумилин.

В свою очередь, Санака Самарасинха сообщил, что в ближайшее время эксперты ООН будут обсуждать вопрос содействия ПРООН национальным правительствам в поиске инновационных решений. По его словам, поддержка инноваций в республике может осуществляться по трем направлениям: "зеленая" экономика, региональное развитие и развитие частно-государственного партнерства. "Я думаю, что эти инициативы позволят не только получить финансовую поддержку, но и стать платформой для дальнейшего инновационного развития и создания национальных инновационных лабораторий", — сказал Санака Самарасинха.

В рамках встречи обсуждались также вопросы развития инноваций в социальной сфере и вовлечения молодежи в инновационную деятельность.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 января. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин и представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика