БЖД в 2013 году инвестировала в активную часть основных фондов Br3 трлн. 21.by

БЖД в 2013 году инвестировала в активную часть основных фондов Br3 трлн

30.01.2014 20:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. БЖД в 2013 году инвестировала в активную часть основных фондов Br3 трлн, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Общий объем инвестиций за минувший год составил Br4,9 трлн. В частности, предприятие приобрело 6 грузовых электровозов, более 1,3 тыс. грузовых и 24 пассажирских вагона, пассажирский тепловоз, 3 дизель- и 2 электропоезда. По программе импортозамещения в локомотивном депо Лида налажено производство маневровых тепловозов и в прошлом году выпущено 17 единиц. Результатом всех этих вложений стало снижение износа основных фондов БЖД с 62,9% в 2011 году до 53% в 2013-м. Кроме того, введено в эксплуатацию 96 строительных объектов.

В пресс-службе обратили внимание, что в 2014 году будет продолжена реализация важнейших инвестпроектов Государственной программы развития железнодорожного транспорта на 2011-2015 годы. В их числе - электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи, реконструкция пассажирского комплекса станции Минск-Пассажирский, развитие Центра управления перевозками и терминальной инфраструктуры на станции Колядичи.

В ходе состоявшегося на БЖД технико-экономического совета начальник предприятия Владимир Морозов назвал приоритетные задачи на 2014 год в сфере международной деятельности. Так, он обратил внимание на необходимость завершения разработки полного пакета документов по допуску с 2015 года перевозчиков к приграничной железнодорожной инфраструктуре дороги Евразийского экономического пространства. Также важно продолжить участие в подготовке проекта Конвенции о международном железнодорожном сообщении. Совместно с российскими и казахстанскими коллегами должны быть подготовлены основные документы для начала функционирования Объединенной транспортно-логистической компании ЕЭП.

В рамках двухстороннего сотрудничества с соседними железнодорожными администрациями в 2014 году БЖД продолжит работу по организации скоростного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом и по внедрению прогрессивной технологии проведения контрольных операций пограничными и таможенными службами в пассажирском сообщении Минск-Киев. Планируется также подготовить и реализовать совместно с ОАО "Российские железные дороги" программу совместных действий по развитию инфраструктуры железнодорожных участков на основных направлениях международных пассажирских и грузовых перевозок.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пресс-службе обратили внимание, что в 2014 году будет продолжена реализация важнейших инвестпроектов Государственной программы развития железнодорожного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика