Беларусь запретила поставки скота из Забайкальского края России из-за ящура. 21.by

Беларусь запретила поставки скота из Забайкальского края России из-за ящура

03.02.2014 13:51 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь запретила поставки скота из Забайкальского края России. Об этом БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.

По информации Россельхознадзора, в одном из личных подсобных хозяйств, расположенном на территории сельского поселения Дуройское Приаргунского района Забайкальского края, при исследовании патологического материала животных выделен антиген вируса ящура типа А.

В этой связи департамент ветеринарного и продовольственного надзора информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Республики Беларусь из Забайкальского края восприимчивых к ящуру животных, мяса, мясопродуктов и другого сырья, полученного от убоя животных, восприимчивых к заболеванию, кожевенного, рогокопытного, кишечного, овчинно-мехового и мерлушкового сырья, шерсти, козьего пуха, спермы быков, баранов, хряков, козлов-производителей, эмбрионов крупного рогатого скота, молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, мяса диких жвачных, диких непарнокопытных и мелких нежвачных парнокопытных, охотничьих трофеев, кормов растительного и животного происхождения, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья, происходящего из Забайкальского края, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки животных, восприимчивых к ящуру.

Ящур - острое вирусное заболевание животных, которым болеет также человек. Болезнь характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Человек может заразиться ящуром, употребляя сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. От человека к человеку инфекция не передается.

Также в департаменте сообщили, что на территории Луганской области Украины зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС). С 9 января Беларусь уже ввела временные ограничения на ввоз на территорию страны свинины из этого украинского региона. Сейчас дополнительно сообщается о необходимости принятия мер по недопущению ввоза свиней и продукции переработки свинины из Луганской области, а также мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов и свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Эти же меры департамент просит принять и в отношении свинины из Тульской области России, где, по информации Россельхознадзора, при проведении исследований также выделен материал возбудителя АЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от данного заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации Россельхознадзора, в одном из личных подсобных хозяйств, расположенном на территории сельского поселения Дуройское Приаргунского района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика