Губернатор Амурской области предложил Беларуси принять участие в строительстве космодрома Восточный. 21.by

Губернатор Амурской области предложил Беларуси принять участие в строительстве космодрома Восточный

04.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил Беларуси принять участие в строительстве космодрома Восточный. С таким предложением глава российского региона обратился к белорусской стороне во время встречи 3 февраля в Минске с Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

По мнению губернатора, это долговременный проект, рассчитанный до 2030 года. "Мы готовы создать все необходимые условия для работы белорусских специалистов", — заверил Кожемяко.

В свою очередь участвовавший во встрече первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предложил комплексно подойти к этому вопросу и задействовать белорусских строителей и при возведении городка при космодроме, рассчитанного примерно на 40 тыс. человек, и при создании сопутствующей инфраструктуры.

Говоря о ликвидации последствий прошлогоднего наводнения в Амурской области, Семашко отметил, что белорусская сторона готова не только заняться проектированием дорог, направить необходимую дорожную технику, но и поставить комплектные дома для обеспечения жильем пострадавшего от наводнения населения. По словам первого вице-премьера, речь идет о щитовых и брусовых домах, приспособленных к местным погодным условиям. Их изготовление и поставка осуществляются в течение месяца. В случае заинтересованности белорусская сторона готова построить целый поселок.

"Вы нам выделите отдельное место, чтоб мы создали красивый поселок по-белорусски", — сказал Александр Лукашенко.

Губернатора Амурской области заинтересовало это предложение, сообщает пресс-служба. Он выразил намерение выделить район для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе. Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на небольшие городки.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил Беларуси принять участие в строительстве космодрома Восточный. С таким предложением глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика