Мясникович: АПК Беларуси необходимо сконцентрироваться на развитии молочного производства. 21.by

Мясникович: АПК Беларуси необходимо сконцентрироваться на развитии молочного производства

12.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 февраля. Аграрно-промышленному комплексу Беларуси необходимо сконцентрироваться на развитии молочного производства, заявил премьер-министр Михаил Мясникович 11 февраля на заседании президиума Совета министров, сообщает пресс-служба правительства.

"Эту отрасль надо сохранять, развивать и всячески поддерживать", — отметил Мясникович.

Несмотря на то что сегодня молочное промышленное производство страны является рентабельным, Беларусь, по словам премьера, использует не весь потенциал. Потребности рынка в молочной продукции гораздо больше, отметил он, и они не закрываются. Отечественная молочная отрасль могла бы активизироваться и занять свободные ниши, считает Мясникович.

На заседании был рассмотрен ряд проблемных вопросов, касающихся, в том числе, невыполнения установленных параметров всеми регионами, ненадлежащей ответственности кадров сельскохозяйственной отрасли. "Результаты плохие у всех, — констатировал премьер. — И что меня больше всего беспокоит — это некий пессимизм или даже обреченность, которая начинает появляться на селе. Этого быть не должно". Причем, как отметил Мясникович, такие настроения сегодня наблюдаются даже в неплохо работающих хозяйствах.

Основная проблема этого, считает руководитель правительства, — недоработка кадров. В рамках заседания президиума Совмина эта проблема поднималась неоднократно. Практически все руководители регионов констатировали — квалифицированных специалистов не хватает. При этом речь идет не только о руководящих кадрах — проблемы есть по всей вертикали. Многие оказались не готовы работать в новых условиях с учетом ввода и реконструкции молочно-товарных ферм, которые оснащаются современным оборудованием.

Мясникович высказался о необходимости повышения квалификации кадров и ответственности за невыполнение показателей и доведенных заданий: "Сегодня надо выработать и утвердить зоны ответственности, потому что уговоры уже не помогают".

В соответствии с республиканской программой развития молочной отрасли на 2010—2015 годы в Беларуси должно быть произведено 10 млн. тонн молока, численность поголовья коров должна составить 1 млн. 600 тыс. "Осталось два года, а мы имеем совершенно не те показатели", — констатировал руководитель правительства. Это при том, что только за 2011—2013 годы в сельское хозяйство вложено 5 млрд. долларов, из которых более 2 млрд. — в молочно-товарные фермы.

Некоторые отрицательные тенденции 2013 года ряд регионов, по словам Мясниковича, переносит в 2014 год. Часть из них (в первую очередь Витебская и Минская области) начали год со снижения производства молока. Ни одна из областей не выполняет задание по приросту численности молочного стада. Все это не должно оставаться без внимания, ситуация должна быть исправлена, подчеркнул премьер.

"На заседании был выработан комплекс дополнительных мер по внедрению современных технологий кормопроизводства, повышению экономической эффективности молочной отрасли и племенного дела в животноводстве.", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 февраля. Аграрно-промышленному комплексу Беларуси необходимо сконцентрироваться на развитии молочного производства, заявил премьер-министр Михаил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика