Энергоемкость ВВП Беларуси сравнили с показателями Европы. 21.by

Энергоемкость ВВП Беларуси сравнили с показателями Европы

13.02.2014 11:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Семашко сравнил показатели снижения энергоемкости ВВП Беларуси с показателями ведущих стран мира. По мнению вице-премьера, Беларусь стремительно приближается к европейским государствам, хотя и не очень быстрыми темпами.
Как отметил накануне первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на коллегии Госстандарта, в Беларуси есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты.

Владимир Семашко отметил, что до распада СССР Беларусь имела показатель, равный 690 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. Сам показатель энергоемкости ВВП говорит не просто о работе по энергоэффективности, а об экономическом, научном, техническом развитии государства. Чем он выше - тем хуже, подчеркнул Семашко.

Вице-премьер заметил, что у Беларуси "было 690 кг, по факту 2012 года могу доложить, у нас стало 240 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП, то есть в 2,9 раза меньше".

Для  того, чтобы все могли сравнить, насколько хорошо сработала Беларусь в данном направлении, В.Семашко привел показатели других стран: в России этот показатель снизился с 580 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП до 460 кг, в Украине - с 560 кг до 490 кг.

"У них 27-30%, у нас - 290%. Это говорит о том, что у нас есть система, и она работает", - уверен Владимир Семашко, который также добавил, что Беларусь приблизились к ведущим странам по снижению энергоемкости ВВП. К примеру, в Канаде данный показатель составляет 210 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП, в Финляндии - 200 кг. В Бельгии, Германии энергоемкость ВВП составляет 150-160 кг, и Беларусь будет стремиться к этому показателю.

Напомним, ранее власти планировали снизить энергоемкость внутреннего валового продукта Беларуси к 2015 году на 29-32% по отношению к уровню 2010 года. Кроме того, белорусские предприятия получили задания по снижению потребления энергоресурсов. За перерасход электроэнергии и газа придется платить вдвойне. В итоге в 2014 году в суммарном объеме потребление должно сократиться к прошлогоднему уровню не менее чем на 3%.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Семашко сравнил показатели снижения энергоемкости ВВП Беларуси с показателями ведущих стран мира. По мнению вице-премьера, Беларусь стремительно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика