В Госкомвоенпроме обсуждены вопросы оснащения органов погранслужбы современным вооружением, специальной техникой и средствами. 21.by

В Госкомвоенпроме обсуждены вопросы оснащения органов погранслужбы современным вооружением, специальной техникой и средствами

17.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 февраля. В Государственном военно-промышленном комитете Беларуси под председательством руководителей Госкомвоенпрома и Госпогранкомитета Сергея Гурулева и генерал-полковника Леонида Мальцева 14 февраля прошло совещание по вопросам совершенствования оснащения органов пограничной службы новыми образцами (системами) вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ).

В совещании приняли участие начальники структурных подразделений центральных аппаратов двух ведомств, руководители более 30 организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики (ОСЭ).

Участники совещания рассмотрели перечень образцов (систем) ВВСТ, востребованных органами пограничной службы, оценили возможности организаций в создании (производстве) новой продукции пограничного назначения в ходе проведенных презентаций, наметили пути достижения поставленных целей по обеспечению потребностей в ВВСТ органов пограничной службы по направлениям оперативно-служебной и иной деятельности, а также выработали направления дальнейшего сотрудничества.

Примером сотрудничества между ведомствами в Госкомвоенпроме называют разработку ОАО "МЗКТ" автомобиля повышенной проходимости модели 500200. Два опытных образца многоцелевого автомобиля МЗКТ-500200 в I квартале 2014 года прошли один из этапов государственных испытаний в Пинском пограничном отряде и Гродненской пограничной группе.

В связи с этим, как отмечают специалисты, есть хороший потенциал и в других организациях оборонного сектора экономики, востребованный для пограничной службы. Это производство средств управления и связи; боевых информационных систем; оснащение БАК и БЛА средствами боевой системы сухопутных войск и сил специальных операций, в части их сопряжения в интересах органов пограничной службы; производство роботизированной техники; оптико-электронных средств разведки и целеуказания, прицелов; средств ПВО и обнаружения воздушных целей в интересах выполнения задач органами пограничной службы; комплектов штабных машин; средств радиационной разведки местности; средств подвижности и повышенной проходимости; обучающих программ, систем дистанционного обучения; иные направления развития ВВСТ.

Основными координаторами взаимодействия между ведомствами назначены первый заместитель председателя Госкомвоенпрома Владимир Сулимов и заместитель начальника главного управления — начальник управления пограничной службы главного оперативного управления Госпогранкомитета Василий Гедько.

По итогам совещания выработан план взаимодействия между Государственным военно-промышленным комитетом и Государственным пограничным комитетом по сотрудничеству в области перспективного развития ВВСТ в интересах обеспечения пограничной безопасности, который в ближайшее время планируется к подписанию.

Документ включает следующие направления деятельности: разработка перспективных образцов ВВСТ в интересах обеспечения оперативно-служебной и иной деятельности органов пограничной службы (с учетом предложений и возможностей организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома); проведение совместной научно-исследовательской деятельности (участие в НИОКР, ОКР), информационное обеспечение и международное сотрудничество и т. д.

В целях обеспечения реализации мероприятий плана взаимодействия двух ведомств будет определен перечень наименований образцов ВВСТ, востребованных для обеспечения оперативно-служебной и иной деятельности органов пограничной службы, для всестороннего учета организациями ОСЭ в целях планирования проведения ОКР и обеспечения качественного проведения государственных закупок в интересах Госпогранкомитета, в том числе объемы и сроки изготовления продукции пограничного назначения.

Кроме того, ежегодно будет проводиться ревизия итогов выполнения мероприятий, предусмотренных планом взаимодействия, и о достигнутых результатах информироваться руководители ведомств.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 февраля. В Государственном военно-промышленном комитете Беларуси под председательством руководителей Госкомвоенпрома и Госпогранкомитета Сергея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика