Лукашенко поручил доработать проект указа о реализации товаров индивидуальными предпринимателями. 21.by

Лукашенко поручил доработать проект указа о реализации товаров индивидуальными предпринимателями

19.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 февраля. Александр Лукашенко поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный ему проект указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" — документ должен учитывать интересы сторон, создавать равные для всех условия и способствовать развитию прозрачной цивилизованной торговли. Таков итог состоявшегося 18 февраля совещания по проекту данного указа, сообщила пресс-служба президента.

Как доложил вице-премьер Петр Прокопович, в проекте указа для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность документально подтверждать приобретение реализуемой продукции. По словам вице-премьера, если содержащиеся в документе предложения будут приняты, то это позволит выполнить международные обязательства в части соблюдения техрегламентов Таможенного союза о безопасности продукции и в полной мере выполнить требования закона Беларуси "О защите прав потребителей". Кроме того, данные меры позволят создать условия для увеличения объемов продажи товаров отечественного производства и сокращения доли товаров иностранного происхождения на потребительском рынке, создать равные условия для предпринимательской деятельности.

Прокопович сказал, что с учетом неготовности предпринимателей выполнять требования технического регламента им неоднократно продлевался переходный период, который действует до 1 июля 2014 года. "Для предоставления возможностей индивидуальным предпринимателям легально приобретать товары на территории Беларуси определен перечень оптовых организаций, которые обеспечивают поставку товаров отечественного и зарубежного производства. На сегодняшний день уже около 9 тыс. ИП заключили договоры на поставку товаров", — сказал вице-премьер.

Вместе с тем при проверках нередко выявляются нарушения закона "О защите прав потребителей", который предусматривает обязанность субъектов хозяйствования при реализации товаров предоставлять покупателю информацию на русском или белорусском языке о товаре, изготовителе, его местонахождении, составе сырья, способах ухода за изделиями и так далее. Однако зачастую у предпринимателей нет даже этой информации. "То есть получается, что продается товар неизвестного происхождения, и неизвестно к каким последствиям это может привести", — констатировал Прокопович.

"Массовые нарушения законодательства обусловлены тем, что ИП — плательщикам единого налога предоставлено право осуществлять импорт и реализацию товаров без документов, подтверждающих их приобретение. Это они трактуют как вседозволенность, что раз разрешено это — значит можно не выполнять и другие требования закона", — отметил вице-премьер. По его словам, такая ситуация способствует развитию серых схем ввоза товаров и их легализации на внутреннем рынке, а также распространению на территории Беларуси товаров, нелегально производимых в других странах Таможенного союза.

Прокопович считает, что отдельные вопросы в данной сфере должны быть рассмотрены и урегулированы в формате Евразийской экономической комиссии.

По его мнению, предлагаемые изменения в работе ИП не должны породить какие-то негативные последствия. Это касается как объема перечисляемых в бюджет налогов, так и возможного ухода с рынка части предпринимателей. А последний момент вообще только отчасти связан с планируемыми новшествами. "Сегодня основная масса предпринимателей оказывает торговые услуги. Но эта сфера сегодня перенасыщена. Еще несколько лет, и мы по торговым площадям выйдем на уровень Европы. А производительность труда в крупных центрах выше. Поэтому, естественно, конкуренция будет возрастать, и в этой среде часть предпринимателей оказывается неконкурентоспособной", — отметил Прокопович.

Одновременно в качестве положительного момента вице-премьер сообщил, что ежегодно регистрируется по несколько тысяч новых индивидуальных предпринимателей. По его словам, в дальнейшем следует оказывать поддержку тем из них, кто намерен работать не в торговле, а в производстве, сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса, где присутствие предпринимателей должно быть больше. "А задача государства — создать условия. Именно по этим направлениям будем оказывать поддержку, льготировать процентные ставки", — сказал Прокопович.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 февраля. Александр Лукашенко поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный ему проект указа "О некоторых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика