В Беларуси будут по-новому подходить к экономическим механизмам развития села. 21.by

В Беларуси будут по-новому подходить к экономическим механизмам развития села

10.03.2014 20:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Вопросы оздоровления экономики белорусского села рассматриваются сегодня в правительстве с участием ветеранов агропромышленного комплекса республики, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси планируется разработать оптимальные меры для усовершенствования экономических механизмов хозяйствования на селе. Они помогут сельскому хозяйству, сельхозорганизациям, товаропроизводителям и организациям, обслуживающим село.

«Президент принял решение провести своего рода пленум, на котором будут рассмотрены вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономики села для того, чтобы в большем объеме производство сельскохозяйственной продукции не зависело от субъективных факторов, а тоже работало в условиях экономических законов», — напомнил премьер-министр Михаил Мясникович.

Он также подчеркнул, что сельское хозяйство почти всегда дотирует государство. В качестве примера Мясникович привел и успешную Европу, и богатую Америку, и небогатую Индию.

«В этой связи проработан целый ряд документов, которые имеют достаточно высокую степень готовности», — отметил премьер-министр.

Документы прорабатывает созданная для агропромышленного комплекса страны межведомственная рабочая группа. Она должна выработать предложения как повысить прибыль и рентабельность организаций сельского хозяйства, снизить задолженность и неплатежеспособность хозяйств, уменьшить себестоимость производства продукции, развить племенное дело и семеноводство.

Премьер заметил, что сейчас есть много вопросов, которые следует пересмотреть. К примеру, механизм предоставления кредитов, понятие того, что такое государственный заказ и пр. «Предлагается некий новый экономический механизм для того, чтобы люди, которые работают на селе, могли получать достойную заработную плату. И главное, чтобы при этом обеспечивалось развитие, — подчеркнул он. — Сегодня без развития невозможно: мы работаем в условиях открытой экономики, когда нужна соответствующая конкуренция».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Вопросы оздоровления экономики белорусского села рассматриваются сегодня в правительстве с участием ветеранов агропромышленного комплекса республики,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика