Минимальная заработная плата за март не индексируется - Минтруда и соцзащиты. 21.by

Минимальная заработная плата за март не индексируется - Минтруда и соцзащиты

09.04.2014 18:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минимальная заработная плата за март не индексируется - Минтруда и соцзащиты
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимальная заработная плата (МЗП) за март 2014 года не индексируется, поскольку индекс потребительских цен за март к январю текущего года не превысил пятипроцентный порог. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата по-прежнему составляет Br1 млн 660 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 890. В этом размере нормативы были утверждены с 1 января нынешнего года постановлением Совета Министров.

Согласно закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.

Комментарий о порядке индексации доходов населения Беларуси за март

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Денежные доходы (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, индексируются за март, как и за февраль 2014 года, на 5,9%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за март не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (декабрь 2013 года), сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава индексируется на 11,7%, поскольку индекс потребительских цен за март текущего года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (февраль 2014 года).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите городского, районного исполнительного комитета индексируются за март, как и за февраль, на 5,7%, поскольку индекс потребительских цен за март не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (январь 2014 года).

Населению, получающему доходы на территории республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

При индексации денежных доходов населения за март в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах Br1 млн 128 тыс. 70 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая эту сумму, индексации не подлежит.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таким образом, месячная минимальная заработная плата по-прежнему составляет Br1 млн 660 тыс., часовая минимальная заработная плата - Br9 тыс. 890. В этом размере нормативы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика