Роста безработицы в Беларуси не прогнозируется - Минтруда. 21.by

Роста безработицы в Беларуси не прогнозируется - Минтруда

11.04.2014 16:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Роста безработицы в Беларуси не прогнозируется - Минтруда
11 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси роста безработицы в ближайшие месяцы не прогнозируется. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В Беларуси на 1 апреля текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% экономически активного населения (год назад было 0,6%). За март ее уровень снизился на 0,1 процентного пункта в Брестской области - до 0,6%, в остальных регионах остался неизменным: в Витебской и Гомельской областях на 1 апреля этот показатель равнялся 0,7%, в Гродненской и Могилевской областях - 0,6%, в Минской области - 0,5%, в Минске - 0,2%.

"На рынке труда республики ожидается повышение спроса на рабочую силу, - сказал Олег Токун. - Это традиционный сезонный подъем потребности нанимателей в работниках. Он обусловлен масштабными сельскохозяйственными кампаниями, активизацией работы торговли и общественного питания. Создаются временные места для трудоустройства студентов. Управления образования уже начали заключать договоры с госслужбой занятости по летней трудовой занятости школьников".

По оперативным данным, численность состоящих на учете безработных за март уменьшилась на 0,6 тыс. человек и составила на 1 апреля нынешнего года 22,6 тыс. человек (это на 11% меньше к уровню 1 апреля 2013-го).

Количество состоящих на учете безработных в январе и феврале текущего года возрастало, пусть и незначительно. Однако в весенние и летние месяцы возможно снижение численности безработных.

Вместе с тем, подчеркнул Олег Токун, ожидается приток в госслужбу занятости работников, высвобожденных в связи с модернизацией производства, которая влечет оптимизацию рабочих мест. "Госслужба занятости готова оказать им содействие - и в трудоустройстве, и в профобучении по востребованным на рынке труда специальностям", - заверил представитель министерства. За январь-март в качестве безработных зарегистрировано 0,9 тыс. высвобожденных работников (на 80% больше к аналогичному уровню прошлого года).

Свободных рабочих мест на 1 апреля текущего года, исходя из заявок нанимателей, в стране насчитывалось 54,8 тыс. - за март их стало больше на 2,3 тыс. Большинство вакансий, как и прежде, предназначены для рабочих (74,8%). Напряженность на рынке труда республики (численность безработных на одну вакансию) остается на уровне 2013 года - 0,4.

В январе-марте текущего года оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 34,4 тыс. человек, в том числе 27,2 тыс. безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 11,3 тыс. человек, из них 6,9 тыс. безработных. Органы по труду, занятости и социальной защите направили на профобучение 3,1 тыс. человек. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан в январе-марте оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 67 семьям безработных.

Советом Министров утверждена Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год с объемом финансирования Br277 млрд 82,4 млн. Основная особенность новой госпрограммы - переориентация на решение проблем занятости и повышение конкурентоспособности незанятых граждан, содействие трудоустройству целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Особое внимание уделено мероприятиям по интеграции в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости. Акцент сделан на обеспечении занятости молодежи, длительно неработающих граждан, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси на 1 апреля текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% экономически активного населения (год назад было 0,6%). За март ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика