Экспорт стройуслуг Беларуси в I квартале увеличился на 16%. 21.by

Экспорт стройуслуг Беларуси в I квартале увеличился на 16%

11.04.2014 16:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Экспорт стройуслуг Беларуси в I квартале увеличился на 16%
11 апреля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Экспорт строительных услуг Беларуси в первом квартале 2014 года увеличился на 16%. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на международном научно-практическом семинаре "Инжиниринговая деятельность в строительстве: отечественная и зарубежная практика", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, прогнозные показатели деятельности строительной отрасли страны в первом квартале текущего года в целом выполнены. По экспорту товаров отрасль вышла на уровень 105% к аналогичному периоду прошлого года, по экспорту услуг - 116%. "Глава государства поставил перед нами задачу выйти в 2015 году на Br1 трлн экспорта услуг, и эта задача остается актуальной", - напомнил Анатолий Калинин.

"Однако мы видим, что методы и формы в строительном комплексе нуждаются в преобразовании, чтобы расширять перечень услуг на экспорт. Выходить на внешние рынки нужно через новые формы управления, то есть инжиниринговые структуры. Сейчас мы открываем для себя рынок Калининграда, Санкт-Петербурга, Подмосковья, и там должны работать наши крупные инжиниринговые компании, которые предоставляют комплекс услуг. В Казахстане, где мы оказываем услуги проектирования, также должна быть такая компания", - высказал мнение заместитель премьер-министра.

Он также сообщил, что в первом квартале текущего года строительному комплексу удалось выйти на уровень запланированных объемов ввода жилья. "К сожалению, мы не выбрали около Br1 трлн, это большая сумма, которая была намечена на жилищное строительство на первый квартал. Однако в силу разных обстоятельств заявители и распорядители средств не освоили эту сумму", - добавил он. Анатолий Калинин отметил, что сложно идет строительство жилья по госзаказу. "На сегодняшний день только 25% домов по госзаказу начато строительство, это крайне мало. Надо разговаривать с облисполкомами, чтобы в ближайшее время активизировать и развернуть строительство по государственному заказу", - подчеркнул он.

"Мы вышли на более конкретную работу в области нормативно-правовых преобразований. Так, в рамках действующего указа №26 приняли более 20 нормативно-правовых документов на уровне правительства и Минстройархитектуры, которые дадут нам новый импульс более качественно работать на строительном рынке. Что касается динамики, то мы видим, что во втором полугодии текущего года произойдет незначительное снижение объемов выполняемых работ", - добавил Анатолий Калинин. По его оценке, в первом полугодии строительный комплекс страны будет загружен, а во втором - будет снижение. "С одной стороны, это плохо, а с другой - даст нам возможность пересмотреть и переоценить свои силы, просмотреть качественные показатели и двинуться дальше", - считает заместитель премьер-министра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прогнозные показатели деятельности строительной отрасли страны в первом квартале текущего года в целом выполнены. По экспорту товаров отрасль вышла на уровень 105%...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика