У "Паритетбанка" новый собственник – Управделами президента. 21.by

У "Паритетбанка" новый собственник – Управделами президента

21.04.2014 18:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Управление делами президента обзавелось собственным банковским учреждением – организация стала новым собственником "Паритетбанка". Изначально 99% акций этого финансово-кредитного учреждения принадлежало Национальному банку. 
"Недавно УДП получил контроль, почти 55%, у Нацбанка осталось 45%", - рассказал tut.by информированный источник. Комментарии на данную тему "Паритетбанк" и Нацбанк оперативно предоставить не смогли. УДП для комментариев было недоступно.

Как рассказал источник, у "Паритетбанка" должен смениться и председатель правления. Предполагается, что новым руководителем станет 38-летний Андрей Бриштелев, который сейчас является руководителем группы советников и членом правления Нацбанка.

У Управления делами президента уже есть один финансовый актив - страховая компания "Промтрансинвест".

``Паритетбанк`` – правопреемник банка "Поиск", созданного в январе 1991 года по инициативе крупных предприятий Минска на базе Госбанка СССР. До 1998 года входил в шестёрку крупнейших банков Беларуси. В 1999 году из-за неудовлетворительного состояния кредитного портфеля банк столкнулся с проблемами ликвидности, вскоре контрольный пакет акций перешел Нацбанку. Спустя 5 лет банк переименовали в "Паритетбанк", а Нацбанк стал основным собственником.

Отметим также, что последние несколько лет Беларусь рассматривала продажу "Паритетбанка" стратегическому инвестору. Правда, стороны так и не смогли придти к соглашению по цене.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Управление делами президента обзавелось собственным банковским учреждением – организация стала новым собственником "Паритетбанка". Изначально 99% акций этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика