Банки Беларуси в следующем году перейдут на чиповые платежные карточки. 21.by

Банки Беларуси в следующем году перейдут на чиповые платежные карточки

20.05.2014 19:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси в рамках повышения безопасности использования платежных карточек принято решение о поэтапном отказе от банковских платежных карточек только с магнитной полосой. Об этом 20 мая на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

По его словам, 1 июля 2015 года белорусские банки перейдут на выпуск чиповых платежных карточек, сообщает БелаПАН.

«Белорусские банки с 1 июля 2015 года начнут выпускать в обращение банковские платежные карточки платежной системы «Белкарт», используемые на территории Беларуси и за ее пределами, а также банковские платежные карточки международных платежных систем VISA и MasterCard с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV», — сказал Дубков.

С указанной даты прием таких чиповых карт должен быть обеспечен во всех вновь устанавливаемых платежных терминалах в организациях торговли и сервиса.

С 1 января 2017 года требование будет распространяться и на карточки платежной системы «Белкарт», используемые только внутри страны. Они также должны быть оснащены магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или микропроцессором стандарта EMV. С 1 января 2017 года чиповые карты должны принимать во всех платежных терминалах в организациях торговли и сервиса и банкоматах.

«С 1 января 2022 года не допускается использование на территории Беларуси банковских платежных карточек без микропроцессора стандарта EMV, эмитированных банками республики», — подчеркнул Дубков.

Он также пояснил, чем объясняется столь длительный срок. «Поменять стандарты, принять соответствующее управленческое решение — это, наверное, в данном вопросе самое простое действие. Главное, чтобы была готова инфраструктура, программные решения и пользователи», — отметил представитель Нацбанка.

«Данное движение характерно для всех стран, где активно используются банковские платежные карточки. Это связано с тем, что чиповые карты являются наиболее защищенными», — подчеркнул Дубков, обратив внимание, что в России финансовые власти пошли на еще более жесткие меры в части отказа от использования карточек с магнитной полосой.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси в рамках повышения безопасности использования платежных карточек принято решение о поэтапном отказе от банковских платежных карточек только с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика