Резервы по вовлечению в хозоборот неиспользованных земель огромны - КГК. 21.by

Резервы по вовлечению в хозоборот неиспользованных земель огромны - КГК

21.05.2014 19:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси имеются огромные резервы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованных земельных ресурсов. Об этом сообщил начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Сергей Федченко сегодня на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Десятки, а то и сотни тысяч гектаров земли не вовлечены в хозоборот", - подчеркнул Сергей Федченко. Как показали проверки, либо при непосредственном участии местных органов власти, либо из-за бесконтрольности с их стороны в республике прочно прописались системные нарушения земельного законодательства. "В отдельных случаях складывается впечатление, что функции госорганов ограничиваются вынесением решений по выделению земельных участков", - отметил представитель КГК.

Как известно, использование и охрану земельных ресурсов контролируют землеустроительные службы районных, областных и Минского городского исполнительных комитетов. Несмотря на то, что исполкомы приняли определенные меры по устранению нарушений, выявленных органами Госконтроля в 2012-2013 годах, при последней проверке практически на всех объектах установлены негативные факты. "Практически каждая проверка КГК выявляет нарушения земельного законодательства, факты противоправных действий должностных лиц, неэффективное использование земельных участков", - сказал Сергей Федченко.

Представитель Госконтроля озвучил самые яркие факты нарушений, выявленные во время проверочных мероприятий.

Земельные участки выделяются при отсутствии схем землеустройства, генеральных планов городов и других населенных пунктов. Впрочем, даже при наличии такой документации органы власти допускают нарушения при выделении земельных участков. Например, в Могилеве выделен участок для строительства торгового центра "Корона" на месте, где по генплану должна была разместиться новая школа. После доклада Комитета госконтроля главе государства незаконное решение Могилевского облисполкома было отменено.

Необоснованно затягиваются сроки изъятия земельных участков. Например, в Дрогичинском районе не изъяты 20 земельных участков, выделенных гражданам в 2009-2011 годах, к освоению которых землепользователи так и не приступили. Земля зарастает сорняками.

Выявлены факты предоставления участков юридическим лицам для строительства объектов недвижимости в рамках реализации инвестиционных проектов без детального изучения финансового состояния инвесторов. Минский облисполком в 2010 году согласовал решение о выделении участка площадью 12,5 га в Столбцовском районе иностранному ЗАО "БелФеррумЦинк" для строительства завода горячего оцинкования металлоконструкций. Однако инвестор так и не приступил к реализации проекта. Земля не используется до сих пор.

Неиспользование инвесторами участков, предоставленных для строительства объектов недвижимости, не редкость на Витебщине. В Витебском районе с декабря 2010 года крестьянское (фермерское) хозяйство "ЭкоРай" не использовало участок площадью 23,19 га (из них 21,77 га - земли сельхозназначения), предоставленный для строительства спортивно­туристического комплекса "Полонское". Инвестдоговор расторгнут после вмешательства КГК.

Отсутствие должного контроля со стороны облисполкомов и райисполкомов позволяло хозяйствам и сельисполкомам использовать пахотные и луговые земли неэффективно. Выявлены неиспользуемые участки пахотных и луговых земель в СПК "Коссово" (142,7 га), СПК "Погорье" (78,6 га) и ОДО "Милые виды" (25 га) Ивацевичского района, ОСП филиала "Золотая Дуброва" ОАО "Калинковичирайагросервис" (40 га), ОАО "Агро-Заречье" (36,1 га) и ОАО "Каменецкая Пуща" (136 га) Каменецкого района, КУСХП "Великодолецкое" (28,3 га), КУСХП "Дубровка" (34,09 га), КУСХП "Ореховно" (44,51 га) Ушачского района.

В ряде случаев местные органы власти превышали предоставленные полномочия при выделении земель. Например, Гомельский горисполком в 2012 году предоставил садоводческому товариществу "Любомир-Сад" участок площадью 13,4 га в черте Гомеля, что законодательством не допускается.

Немало упущений и в организации контроля за использованием земель государственного лесного фонда. В апреле 2013 года Гродненский облисполком предоставил частному лицу в пожизненное наследуемое владение два участка лесных земель (лесопарковая часть зеленых зон Гожского лесничества) площадью 2 га для фермерства (выращивание красного калифорнийского червя с целью производства биогумуса) с правом вырубки деревьев.

Результаты проверки КГК свидетельствуют о формальном подходе органов власти к рассмотрению вопросов о выделении земель субъектам хозяйствования для ведения сельхозпроизводства. Например, в Борисовском районе в октябре 2012 года были изъяты участки площадью 350 га, предоставленные в постоянное пользование Лошницкому комбикормовому заводу для разведения овец. Однако 250 га сельхозземель шесть лет не использовались, заросли молодым лесом, кустами, сорняками и непригодны для разведения овец.

Всего Комитет госконтроля зафиксировал около 300 нарушений законодательства об охране и использовании земель, выявил 9,3 тыс.га потенциально плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства, но неиспользуемых, в том числе около 0,7 тыс.га - земли вокруг ферм и мехдворов, неиспользуемые приусадебные участки возле пустующих частных домов.

Сельсоветы самоустранились от решения вопросов эффективного использования земель приусадебных участков граждан в деревнях и других малонаселенных пунктах. В результате в деревнях стоят полуразрушенные дома, приусадебные участки зарастают бурьяном. Свалки мусора довершают удручающий пейзаж. В 24 населенных пунктах Верховичского сельсовета Каменецкого района на момент мониторинга не использовались 170 приусадебных участков общей площадью 60 га, из них 26 - возле пустующих домовладений. Такая ситуация характерна для всех без исключения регионов, резюмировал представитель КГК.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В отдельных случаях складывается впечатление, что функции госорганов ограничиваются вынесением решений по выделению земельных участков", - отметил представитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика