Китайский CITIC обрисовал Прокоповичу и Тозику сразу несколько мегапроектов. 21.by

Китайский CITIC обрисовал Прокоповичу и Тозику сразу несколько мегапроектов

07.06.2014 06:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-премьеры Беларуси Петр Прокопович и Анатолий Тозик встретились с руководством китайской компании CITIC Construction. Как сообщила пресс-служба правительства, вице-президент компании Чэнь Сяоцзя не только сообщил о выполнении в Беларуси проектов в цементной отрасли, но и рассказал о новых предложениях компании.

"Мы в июне завершаем процедурные вопросы по созданию совместной белорусско-китайской инжиниринговой компании, - сказал Чэнь Сяоцзя. - Одновременно ведем подготовительную работу с партнерами в России и Казахстане по заключению первых контрактов".

Партнеры считают, что перспективы успеха у совместной инжиниринговой компании есть. Одним из перспективных рынков считают Россию. В ходе визита 20-21 мая этого года Путина в Китай подписано шесть контрактов на строительство в регионах России технологических линий по производству цемента мощностью от 3,5 до 10 тыс. тонн клинкера в сутки. Беларусь располагает большим опытом в подготовке и реализации таких проектов с китайскими партнерами. "По нашим проектам в Узбекистане и Казахстане мы несли дополнительные расходы именно из-за разных подходов в проектировании, - сообщил Чэнь Сяоцзя. - Их можно избежать с помощью создаваемой компании".

Колоссальный объем проектных работ, в том числе для создаваемой компании, открывается в Китайско-белорусском индустриальном парке. Здесь 19 июня 2014 года планируется проведение торжественной закладки первого камня и начало строительных работ.

Еще один новый проект предусматривает сразу три направления в сфере энергетики: строительство завода по сжижению природного газа, создание сети криогенных заправочных станций, а также производство газобаллонного оборудования, оборудования для газонаполнительных компрессорных станций и модернизацию автомобильных двигателей. "Это трехсторонний проект. Он отвечает интересам России, Беларуси и Китая. Важно, что имеется заинтересованность между бизнесом трех стран", - сказал Чэнь Сяоцзя. В настоящее время рассматривается возможность строительства в Кобрине завода по сжижению природного газа.

"Бизнесу необходимо оперативно определиться с механизмом реализации трехстороннего проекта и согласовать между собой участие в нем, - заявил Тозик. - Мы готовы его поддержать, если будет необходимо".

"Для нас очень важно, чтобы все три направления развивались одновременно. Тогда проект будет высокоэффективным", - отметил Прокопович.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Колоссальный объем проектных работ, в том числе для создаваемой компании, открывается в Китайско-белорусском индустриальном парке. Здесь 19 июня 2014 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика