Шутки здесь неуместны и очень опасны. 21.by

Шутки здесь неуместны и очень опасны

19.07.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СЛУЧАЙ доселе невиданный: на одном из рапсовых полей в Ветковском районе во время уборки были обнаружены четыре кабаньи туши. Потом — еще девять в лесном массиве.

Не успели в районе отреагировать на эти факты, как в ветеринарную службу поступил сигнал из Великонемковского сельсовета уже о падеже в частном секторе: на одном из подворий в деревне Казацкие Болсуны пали три свиньи, еще одну хозяин намерен убить. По деревне поползли упорные слухи о том, что животные погибли от африканской чумы — ведь до границы с Российской Федерацией, где случаи АЧС подтверждены официально, всего около трех километров.

— Мы оперативно выехали на место и эксгумировали две туши, — рассказывает главный ветеринарный врач района Станислав Пархоменко. — Отобрали пробы биоматериалов и сдали их в лабораторию. В ходе работы выяснилось: раньше на том же подворье пала еще одна свинья, которую хозяин самостоятельно захоронил, а факт падежа скрыл.

Результаты лабораторных исследований еще не готовы, но, как говорится, береженого Бог бережет. Уже вечером того же дня в райисполкоме был собран оперативный штаб, на котором обсуждались экстренные меры по локализации очага заболевания.

На следующее утро в ветстанцию поступила еще одна информация, что в той же деревне, но на другой улице перед этим тоже пала свинья. Причем хозяева обоих подворий состоят в родстве. И опять сотрудникам ветстанции пришлось выезжать на место, чтобы не только взять пробы биоматериала погибших животных для лабораторного анализа, но и перезахоронить их в безопасном месте.

Таких отдаленных мест, находящихся вне собственности сельхозпредприятий, по словам главного ветврача района, решением райисполкома определено пять. Там павших животных сжигают, а пепел закапывают на глубину два с половиной метра.

В тот же день работники ветслужбы совместно с сельисполкомом собрали всех жителей Казацких Болсунов, которые держат свиней, и провели с ними беседу. По предложению райсовета изготовлены и вывешены во всех деревнях в местах общего пользования листовки, рассказывающие о симптомах болезни и мерах профилактики. Кроме того, все домашние животные были проверены на наличие симптомов АЧС. В настоящее время в трехкилометровой зоне от границы с Россией проводятся массовые мониторинги состояния здоровья домашних животных, и все свиное поголовье ставится на учет.

— Мы хотим, чтобы люди понимали: шутки здесь не только неуместны, они опасны. Не дай, конечно, Бог, но если АЧС появится в наших краях, то остановить ее, не представляя всей опасности, будет очень сложно, — говорит главный ветврач района. — Стоит кому-то передать родственникам или знакомым по незнанию кусок сала или мяса в соседнюю деревню — вот вам и новый очаг. Поэтому мы предупреждаем сельчан, имеющих свиней: осторожность и еще раз осторожность.

Как отметили в райветстанции, рекомендаций на уничтожение свиного поголовья не поступало, однако люди сами активизировали убой животных: лучше получить более центнера чистого мяса, чем потом тушу сжечь и закопать в землю.

— Перед убоем хозяева звонят нам, — рассказывает Станислав Васильевич. — Только за три последних дня были взяты 23 пробы.

Настоятельнее всего работники ветслужбы района рекомендуют людям не скрывать падеж свиней и возникновение симптомов заболевания, а сразу же сообщать в ветстанцию или в райисполком. К хозяину подворья в Казацких Болсунах, скрывшему падеж животного, будут применены административные меры.

— А если протоколы исследования подтвердят АЧС, то его наверняка ждет даже уголовная ответственность, — поясняет главный ветеринарный врач района. — Своими действиями он повлек распространение особо опасного инфекционного заболевания.

Специалисты утверждают: возбудитель АЧС очень устойчив к низким температурам, хорошо консервируется и сохраняется надолго. В течение пяти минут может выдержать даже температуру минус 76 градусов. Зато быстро погибает под действием хлоросодержащих средств.

Работники районной ветстанции объезжают теперь деревни и настоятельно рекомендуют тем, кто содержит на своих подворьях свиней, отказаться от посещения лесов и лесопарковых зон, ограничить доступ незнакомых посторонних лиц на подворья, оборудовать дезинфекционные подушки при входе во двор и помещения, где содержатся животные, а ухаживать за ними должен только один человек из семьи.

— Поверьте, — утверждает Станислав Васильевич, — даже если муха, комар или птица, посидевшие на кабане, павшем от африканской чумы, потом залетят в хозяйский сарай — беды не миновать. Вирус долгое время остается на лапках и передается от малейшего прикосновения. А потому на окнах сараев, где содержатся домашние свиньи, обязательно нужны москитные сетки.

Как сообщил главный государственный врач Гомельской области Дмитрий Астапенко, случаи падежа животных на личных подворьях всегда были, есть и, скорее всего, будут. Однако, согласно заключениям проверок патологического материала, наличие африканской чумы не подтверждается. В области проводятся профилактические мероприятия по предупреждению распространения АЧС, к каждому случаю падежа ветслужбы относятся с повышенным вниманием. Это, по словам Дмитрия Астапенко, продиктовано тем, что в начале июня в Брянской области РФ, граничащей с Гомельщиной, девять районов объявлены зонами угрозы заноса африканской чумы свиней. Семь из этих российских районов расположены на границе с Беларусью.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

В ТЕМУ

ДЕПАРТАМЕНТ ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси сообщает о дальнейшем распространении африканской чумы свиней (АЧС) на территории Смоленской и Псковской областей России. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Новые случаи заболевания домашних животных зафиксированы на территории Ельнинского района Смоленской области, а также в Невельском районе Псковской области. В этой связи департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из указанных регионов России живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из рыбы и птицы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для них, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья из Смоленской и Псковской областей. Также ограничение распространяется на поставки бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

«Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — отметили в департаменте.

Это уже не первое сообщение о заболевании животных африканской чумой свиней в данных регионах России. Только с начала этого года департамент шесть раз информировал о распространении АЧС в Смоленской области. Псковская область в сообщениях ведомства фигурирует реже — новые случаи АЧС не регистрировались там с лета прошлого года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
СЛУЧАЙ доселе невиданный: на одном из рапсовых полей в Ветковском районе во время уборки были обнаружены четыре кабаньи туши. Потом — еще девять в лесном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика