Лукашенко: Государственная помощь аграрной отрасли будет сосредоточена на точечном финансировании перспективных проектов. 21.by

Лукашенко: Государственная помощь аграрной отрасли будет сосредоточена на точечном финансировании перспективных проектов

16.08.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 августа. Дальнейший приоритет государственной помощи аграрной отрасли будет сосредоточен на точечном финансировании перспективных проектов, заявил 15 августа Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Гродненской области, сообщает пресс-служба президента.

"Будущий год должен стать переломным по работе с землей", — сказал глава государства.

Он напомнил, что в стране немало сделали по приведению в порядок машинных дворов, зернотоков, молочно-товарных, животноводческих комплексов, а также в социальной сфере. "Теперь надо взяться за землю, за инфраструктуру, за то, за что должно отвечать государство, и мелиорация — прежде всего", — отметил Лукашенко.

"Мелиорацией мы занимаемся, но слабо. Надо удвоить, а то и утроить усилия", — подчеркнул он.

"Негоже нам вести мелиорацию теми темпами, которые у нас сегодня есть. Мы научились это делать, создали у себя практически всю мелиоративную технику, поэтому надо усиливать работу в этом направлении", — подчеркнул Лукашенко. Он отметил, что ожидает предложений от вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.

Лукашенко считает, что сельское хозяйство в состоянии выйти на самоокупаемость, и государство продолжит финансировать лишь перспективные проекты.

"Настраивайтесь на работу в сельском хозяйстве уже теми силами, которые сегодня есть. Масса техники, люди хотят работать — работайте! Потому что основные средства государство должно будет направить на мероприятия и программы, за которые оно прежде всего отвечает: дороги, земли, мелиорация и т. д. Это главное для государства", — сказал Лукашенко.

"Дальше тащить на плечах сельскохозяйственное производство — негоже. Надо, чтобы крестьяне сами зарабатывали", — отметил он и обратил внимание на то, что сегодня цены на продукцию сельхозпроизводства достаточно высокие и на ней можно хорошо заработать.

"Это не значит, что мы кого-то не поддержим. Если надо, если мы видим перспективу, что, вложив рубль, завтра будет отдача, — мы вложим", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что государство будет точечно финансировать проекты, особенно под нужную продукцию. "Потому что идти общим фронтом, как делали, не нужно. Уже появилось много нахлебников, которые сидят и думают: дадут. Ничего никто не даст", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 августа. Дальнейший приоритет государственной помощи аграрной отрасли будет сосредоточен на точечном финансировании перспективных проектов, заявил 15...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика