Дворкович: Страны ТС будут поставлять в Россию переработанную сельхозпродукцию, подпавшую под российские санкции. 21.by

Дворкович: Страны ТС будут поставлять в Россию переработанную сельхозпродукцию, подпавшую под российские санкции

19.08.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 августа. Страны Таможенного союза будут поставлять в Россию переработанную на своей территории сельхозпродукцию, подпавшую под российские санкции, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 18 августа в Москве на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Конечно, наши коллеги по Таможенному союзу могут выиграть в этой ситуации, поскольку у них будет перерабатываться часть той продукции, которая раньше шла напрямую к нам. Будут поставлять нам уже переработанную продукцию", — цитирует Дворковича информагентство БелТА.

Медведев поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых попал под запрет. "Я поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков, в случае нехватки товаров оказывать помощь с поиском новых поставщиков. Сейчас такая работа ведется", — заявил он.

Премьер-министр также выразил надежду, что действие российских санкций не будет продолжаться очень долго. Он напомнил, что российские санкции были введены 10 дней назад и стали вынужденными и ответными мерами. Дмитрий Медведев подчеркнул, что все эти меры не должны ущемлять интересы российских потребителей, существенно сказываться на состоянии продовольственного рынка, а также приводить к дефициту и росту цен.

6 августа Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд. долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

12 августа министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на переговорах с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, поскольку полностью поддерживает желание РФ защитить внутренний рынок.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 августа. Страны Таможенного союза будут поставлять в Россию переработанную на своей территории сельхозпродукцию, подпавшую под российские санкции,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика