Георгий Гриц: во втором полугодии в Беларуси доминирующим в формировании ВВП будет внутренний рынок. 21.by

Георгий Гриц: во втором полугодии в Беларуси доминирующим в формировании ВВП будет внутренний рынок

21.08.2014 18:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во втором полугодии в Беларуси доминирующим с точки зрения формирования ВВП будет внутренний рынок, считает заместитель директора центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц.

«Я думаю, прогноз будет тот же, что и в первом полугодии. Скорее всего, тенденции 2013 года сохранятся, то есть доминирующим, с точки зрения формирования ВВП, будет внутренний рынок. Внешний рынок надо еще завоевать — особенно с учетом негативных тенденций», — заявил он в ходе видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра 21 августа.

Как считает эксперт, при рассмотрении ВВП следует также учитывать два фактора. «Первый заключается в том, что мы догоняющая страна, то есть мы отстаем по технологическому уровню, уровню зарплат и росту ВВП. Поэтому нам необходимы объективно высокие темпы роста экономики. С такой точки зрения этот показатель является недостаточным. Другое дело, что ресурсы национальной экономики должны быть адекватны прогнозам. Вспомним годовой прогноз, который должен быть для ВВП –— это 103%. Рост ВВП входит в параметры, которые установлены прогнозом, но, с другой стороны, он явно недостаточен с точки зрения динамики развития национальной экономики и является проблематичным, так как нельзя однозначно сказать, обеспечим ли мы скачкообразный рост экономики во втором полугодии», — отметил Гриц.

«Возьмем другой показатель — рост доходов населения. Насколько я помню, в первом полугодии доходы населения выросли на 6,3%. Безусловно, это является достижением государства, которое существует для народа. Но доходы населения должны быть сбалансированы с доходом целой экономики. Если население получает больше, чем производит, возникают инфляционные ожидания, что и произошло. У нас идет рост оптовой и розничной торговли. Как следствие — динамика внутреннего рынка. Но опять-таки мы привязываемся к показателям роста ВВП, там 1% с копейками, здесь 6 или 10% по розничной торговле. Это говорит о том, что экономика не сбалансирована, хотя динамика есть», — отметил эксперт.

По его мнению, пишет БелаПАН, во втором полугодии, «с точки зрения денежно-кредитной системы хрупкое равновесие сохранится и будет основываться на высоких ставках для физических и юридических лиц в банковской системе». «Думаю, что понижения стоимости кредитных ресурсов тоже не произойдет. Сегодня вклады физических лиц в банковскую систему оцениваются примерно в 13 млрд. долларов США. По нашему законодательству государство несет полную субсидиарную ответственность за эти вклады. А так называемая подушка безопасности составляет около 6,3 млрд. долларов. Видно, что этого недостаточно с точки зрения недопущения оттоков, которые возможны в случае проведения Национальным банком либеральной политики для создания комфортных условий для реального сектора экономики. Я думаю, этот процесс будет долгосрочным», — сказал Гриц.

По словам эксперта, «эти тренды и прогнозы следует совмещать с особенностями 2015 года». «2015 год — предвыборный. Я думаю, что социальных потрясений не может быть, поэтому надо расслабиться и жить в тех условиях, которые есть. Но это не значит, что через месяц или три будут какие-то потрясения. Я достаточно широко рассматриваю наш потенциал. Это не только объем золотовалютного запаса, это потенциал административного ресурса и управления экономикой. Он достаточно высокий у белорусского руководства. Я думаю, эта стабильность с высокой вероятностью сохранится и в этом, и в следующем году, тем более что у нас есть партнерские отношения с Россией», — считает специалист.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во втором полугодии в Беларуси доминирующим с точки зрения формирования ВВП будет внутренний рынок, считает заместитель директора центра системного анализа и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика