Фитосанитарная служба Беларуси за сутки не пропустила через границу с Литвой 9 машин с плодоовощной продукцией. 21.by

Фитосанитарная служба Беларуси за сутки не пропустила через границу с Литвой 9 машин с плодоовощной продукцией

21.08.2014 19:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 августа, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Только за одни сутки, 20 августа, фитосанитарная служба Беларуси не пропустила через границу с Литвой 9 машин с плодоовощной продукцией. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

"Накануне инспектора главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Минсельхозпрода по Гродненской области не пропустили через границу с Литвой 9 фур, загруженных плодовоовощной продукцией, - сказал Алексей Богданов. - Одна из машин перемещалась вообще без фитосанитарного сертификата, а остальные следовали с нарушением установленного стандарта МСФМ-№12".

Как пояснили в министерстве, международный стандарт по фитосанитарным мерам №12 (МСФМ 12:2011) принят Всемирной комиссией по фитосанитарным мерам в марте 2011 года и содержит требования и руководства к подготовке и выдаче фитосанитарных сертификатов как для экспорта, так и для реэкспорта подкарантинных товаров. "В данном случае не были выполнены требования стандарта в части сопровождения груза реэкспортным фитосанитарным сертификатом с приложением оригинала или заверенной копии фитосанитарного сертификата страны происхождения, - отметил Алексей Богданов. - В случае подобных нарушений груз подлежит утилизации или возврату, что и было сделано".

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документ вводит на год ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции государств, которые поддержали антироссийские санкции. В указе отмечается, что эти меры приняты в целях защиты национальных интересов России. В перечень зарубежной сельхозпродукции, в отношении которой вводится полный запрет на поставки, включены говядина, свинина, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и плодоовощная продукция из Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии. Из этого списка 20 августа были исключены мальки, безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Белорусская сторона неоднократно заявляла, что не допустит реэкспорта через территорию своей страны продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией. В частности, сегодня замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун сообщил журналистам, что фитосанитарная служба Беларуси четко контролирует транзит продукции, запрещенной к ввозу в Россию. Проверяется не только наличие необходимых документов, но и соответствие им грузов. Таким образом, подчеркнул замминистра, Беларусь выполняет все договоренности, которые были достигнуты в ходе переговоров с российской стороной.

Алексей Богданов в свою очередь отметил: "Если раньше в сутки через нашу страну проходило около 1 000 машин с грузами, подконтрольными фитосанитарной службе, то сейчас их количество сократилось в разы - в день проходит всего около 150 машин. Все они, как и ранее, тщательно проверяются".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснили в министерстве, международный стандарт по фитосанитарным мерам №12 (МСФМ 12:2011) принят Всемирной комиссией по фитосанитарным мерам в марте 2011 года и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика