Мясникович: предприятия деревообработки должны активнее осваивать новые рынки сбыта. 21.by

Мясникович: предприятия деревообработки должны активнее осваивать новые рынки сбыта

16.09.2014 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предприятия деревообработки должны активнее осваивать новые рынки сбыта. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович сегодня во время выездного заседания Президиума Совета Министров, где рассматривались вопросы лесного хозяйства.

"Новые рынки мы осваиваем слабо. Тем более что спрос есть, особенно в странах Центральной и Средней Азии, где недостаточно собственного лесного сырья", - сказал руководитель правительства.

Премьер-министр также сообщил, что ведутся переговоры с Турцией, причем планируется не только поставлять продукцию на внутренний рынок этой страны, но и с помощью турецких партнеров наладить поставки в другие страны. Растет спрос на продукцию деревообрабатывающей отрасли со стороны традиционных партнеров, в частности, Азербайджана, Казахстана. "В этой сфере еще много работы, говорить в целом, что система продаж и логистика выстроены, пока не приходится, но над этим сейчас работают и концерн "Беллесбумпром", и правительство", - добавил он.

Глава правительства напомнил, что в Беларуси с 2016 года вводится запрет на поставки необработанной древесины на экспорт. При этом он заметил, что круглая древесина уже сейчас не экспортируется. "Деревообрабатывающие предприятия системы Минлесхоза выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, а это, конечно, совсем другие деньги. На это надо ориентироваться и предприятиям, где завершается модернизация", - заметил премьер-министр.

С вводом новых производственных мощностей значительно увеличится объем перерабатываемого сырья. Белорусской древесины достаточно для бесперебойной работы всех предприятий. Вместе с тем премьер-министр обратил внимание, что не ко всем площадям расчетной лесосеки есть удобный подъезд, поэтому нужно активизировать строительство лесных дорог. На 2014 год программой строительства лесохозяйственных дорог в лесном фонде Минлесхоза предусмотрено ввести 137,2 км дорог.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Новые рынки мы осваиваем слабо. Тем более что спрос есть, особенно в странах Центральной и Средней Азии, где недостаточно собственного лесного сырья", - сказал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика